ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
26.11.2008 00:05

На Буковине на памятнике чекистам появится надпись: "С мечом пришли - от меча и погибли". Великая Отечественная война.

На Буковине на памятнике чекистам появится надпись: "С мечом пришли - от меча и погибли"
Сессия сельского совета села Дихтинец Путильского района Черновицкой области решила изменить надпись на так называемой Скале трёх чекистов - памятнику трём погибшим в бое с вояками УПА сотрудникам НКВД, который стоит на въезде в село. Отныне вместо бывшей надписи там установят табличку с надписью: "С мечом пришли - от меча и погибли", сообщает NEWSru.ua.

15 ноября 2008 года из памятника была демонтирована табличка следующего содержания: "Здесь 23 сентября 1944 года в борьбе с бандами фашистских буржуазно-украинских националистов погибли смертью храбрых славные сыновья Отчизны, три чекиста: Новожилов Михаил Сергеевич, Меняшкин Алексей Иванович, Большаков Пётр Федорович".

Монумент, изображающий воина с мечом, останется на своём месте.

Напомним, первый в Украине памятник, установленный в память о погибших воинах Советской Армии и Украинской Повстанческой Армии, собрал возле себя на торжественный митинг жителей села Плоска Острожского района Ровенской области.

Памятник, который построен в центре села по инициативе сельской общины ещё в 2004 году, на протяжении последних лет стал своеобразным символом примирения жителей села, которые во время Второй мировой войны воевали по разные стороны баррикад.

На нём высечены в алфавитном порядке 132 фамилии погибших земляков, воевавших в Советской Армии и УПА. При установке памятника всё было сделано, чтобы никого не оскорбить, - относительно его оформления был проведён опрос жителей села.

Также, как сообщалось раньше, в селе Тростянец Костопольского района Ровенской области был открыт памятник погибшим жителям этого села, которые боролись за свободу Украины под разными знамёнами, установлен на Казацком кургане возле местного Свято-Михайловского храма. В результате поисковых работ удалось установить, что большинство односельчан, чьи имена высечены на памятнике, воевали в Украинской Повстанческой Армии, но есть и много фамилий воинов Красной Армии.


http://www.kreschatic.kiev.ua/ru/3427/news/1227633837.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.