ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
23.11.2008 00:10

Черный список УНА-УНСО. Великая Отечественная война.

Черный список УНА-УНСО
В список попали ученые, которые требуют прекратить фальсификацию истории ОУН-УПА, которая в годы войны была союзником фашистов и проводила «этнические чистки». Такая политика, по мнению ученых, ведет к «фашизации Украины». К антигосударственной деятельности УНА-УНСО относит и «отрицание голодомора».

«В антигосударственной деятельности используются отечественные научные круги, в частности, прямое или завуалированное использование возможностей и научной базы отдельных профильных институтов Национальной академии наук (НАН) Украины в интересах российской стороны в преддверии досрочных парламентских и президентских выборов в Украине», - говорится в распространенном на пресс-конференции заявлении УНА-УНСО.

В «черный список» попали директор института археологии НАН Петр Толочко и директор Института мировой экономики и международных отношений НАН Юрий Пахомов, представителей научно-педагогического состава ряда региональных университетов Украины. По мнению УНА-УНСО, эти ученые «привлечены к антиукраинской риторике», «манипулируют сознанием лиц студенческого возраста в выгодном для России русле». 

В «черном списке» пророссийских СМИ значатся российские сайты и агентства, в том числе РИА Новости, «Росбалт», «Новый регион», Лента.Ру. Из украинских СМИ указаны From-UA и 2000.net.ua.

Авторы заявления обвинили эти СМИ в том, что они «сознательно повышают авторитет этих ученых», а в дальнейшем этот авторитет используется для психологического влияния на украинскую молодежь.

Деятельность пророссийски настроенных ученых и пророссийских СМИ «проходит скоординированно», заявил руководитель киевской городской организации УНА-УНСО Игорь Мазур. В пример руководители националистов привели попытку продемонстрировать в Киеве российский фильм «Война 08.08.08» о событиях в Южной Осетии и регулярно проводимые научные конференции, на которых, по утверждению представителей УНА-УНСО, «отрицается голодомор и пропагандируются антиукраинские теории».

http://news.siteua.org/Украина/31468/Черный_список_УНА_УНСО


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.