ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
18.11.2008 11:23

Вспомнить о детях фронта. Великая Отечественная война.

Вспомнить о детях фронта

19 декабря в музейном комплексе имени Петра Алабина состоится важное мероприятие, организацией которого занимаются ветеранские организации Самары, музейщики бывших оборонных предприятий Куйбышева, краеведы. Посвящается оно тем, кто в тылу ковал Победу над врагом в годы Великой Отечественной войны – юным станочникам, работавшим в легендарных фронтовых бригадах.

Об этом мы попросили рассказать одного из организаторов этого мероприятия, члена городского Совета ветеранов Татьяну Ручкину.

- Городской Совет ветеранов  много работает в связи с подготовкой к 65-й годовщине Победы. В этой связи принято решение поднять очень важную тему – об отношении общества, властей всех уровней к бывшим детям, работавшим в годы войны станочниками на оборонных предприятиях. Многие из них наравне со взрослыми трудились во фронтовых бригадах, перевыполняли в два, три и более раз плановые задания. Труд их был непосильным. И о них сегодня пора вспомнить, вспомнить о долгах наших перед ними.

Мы проведём 19 декабря в музее имени П. Алабина слёт участников фронтовых бригад, проживающих в Советском, Кировском и Промышленном районах Самары. Намерены собрать на это мероприятие не менее 250 человек.

Обратились, кстати говоря, к ответственным работникам администрации городского округа Самара с просьбой поддержать инициативу Совета ветеранов, выделить небольшие средства на подарки бывшим детям фронта. И получили ответ: «У нас нет денег…»

Что тут сказать? Бог им судья. Справимся как-нибудь.

Источник: РИА «Самара»

http://www.riasamara.ru/rus/news/region/municipal_news/article35043.shtml


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.