ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
16.11.2008 00:10

В посольстве США вспомнили советских героев войны. Великая Отечественная война.

В посольстве США вспомнили советских героев войны

На этой неделе в Америке отмечали День ветеранов, а в посольстве Соединенных Штатов в Москве вспомнили тех, кто сражался с нацизмом бок о бок с американцами. Посол Джон Байерли вручил документы о награждении американским орденом сыну и внуку советского офицера Иосифа Раппопорта и подарил на память генералу Василию Зибареву значок своего отца - ветерана Второй мировой.

"Я надеюсь, что наши страны - Россия и Америка - станут друг для друга тем же, чем были во время войны, когда мой отец и генерал Зибарев вместе сражались за общее дело. Надеюсь, мы всегда будем партнерами, союзниками и друзьями", - сказал посол на торжественном приеме в честь Дня ветеранов.

Отец посла Джозеф Байерли был единственным солдатом Второй мировой, который сражался в рядах как американской, так и Советской Армии. Он служил в 101-й воздушно-десантной дивизии США, принял участие в высадке союзников в Нормандии, а затем, совершив побег из немецкого лагеря для военнопленных, воевал в советской танковой части, наступавшей на Берлин. "Ему дали ППШ-41, - рассказывает посол. - А в 2004 году он встретился с Михаилом Калашниковым, который подарил ему свой автомат со словами "Этот лучше".

На Первом Белорусском фронте в это же время воевал Василий Зибарев. "Возможно, мой отец и генерал Зибарев никогда не встречались, но они сражались за общее дело и праздновали общую победу", - сказал Джон Байерли. Он подарил генералу значок 101-й воздушно-десантной дивизии США, где служил его отец.

А майор Иосиф Раппопорт стал первым советским офицером, встретившимся в Австрии с солдатами шестьдесят пятой пехотной дивизии США, 8 мая 1945 года. Майору вручили американский орден "За боевые заслуги" - тогда же, в 45-м. Однако документы о награждении потерялись. И вот теперь сын и внук Иосифа Раппопорта получили копии этих бумаг - из национального архива США.


Василий Воропаев


http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3122591/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.