ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
11.11.2008 13:28

В Курской области снесут памятник жертвам фашизма.. Великая Отечественная война.

В Курской области снесут памятник жертвам фашизма.

В селе Большой Дуб Курской области к весне 2009 года будет снесен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Как передает Интерфакс, об этом сообщил в понедельник заместитель главы Железногорского района Курской области Геннадий Александров. "Таково решение специальной комиссии, которая провела обследование монумента", - сказал Александров.

По его словам, решение о сносе было принято из-за того, что обелиск разрушается, а средств на его восстановление нет. В комитете по культуре администрации региона подтвердили, что памятник не относится к объектам культурного наследия, поэтому средства на его реконструкцию долгие годы не выделялись.

Памятник был возведен в 50-е годы прошлого века в память о жителях трех сел, сожженных дотла фашистами в ходе карательной операции в Железногорском районе Курской области. Первоначально памятник был установлен на месте братской могилы погибших в селе Большой Дуб, затем перенесен в Михайловку.

http://www.grani.ru/Society/m.143893.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.