ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
18.10.2008 18:20

Клятва на Поклонной горе. Великая Отечественная война.

Клятва на Поклонной горе

Воспитанницы единственной в Москве кадетской школы для девочек – Московского пансиона государственных воспитанниц – дали «клятву кадета» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.




Более 70 новых воспитанниц пансиона дали торжественную «клятву кадета» в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Торжественная церемония началась с возложения цветов к монументу перед музеем от личного состава кадетской школы-интерната.

Затем под звуки российского гимна вынесли знамя кадетской школы, и офицеры школы приняли торжественную клятву от новых воспитанниц и выдали им кадетс
кие удостоверения.

В завершение прозвучал гимн «Дочери России», исполняющийся на торжественных мероприятиях с участием воспитанниц кадетской школы.

Открытая 1 сентября 2004 года школа-интернат номер 9 «Московский пансион государственных воспитанниц» живет по уставу кадетских школ. Помимо общеобразовательной программы воспитанницам преподают основы строевой и огневой подготовки, основы медицинских знаний, историю Москвы, психотехнику общения, этикет, хореографию, игру на музыкальных инструментах и вышивку. Также девочки занимаются плаванием, танцами, гимнастикой, настольным теннисом, волейболом, фехтованием и восточными единоборствами.

Конкурс в пансион государственных воспитанниц высокий – до десяти человек на место, обучение бесплатное.

Всего в столице около 20 кадетских школ-интернатов и школ. Некоторые из них специализированные, как, например, казачий кадетский корпус имени Шолохова или школа-интернат номер 7.

Во все кадетские школы преимущественное право на зачисление имеют сироты, дети из многодетных или малообеспеченных семей, а также ребята, у которых один из родителей-военнослужащих погиб при исполнении служебных обязанностей.

 

http://www.tver13.ru/2008/10/18/kljatva_na_poklonnojj_gore.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.