ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
24.06.2014 12:49

Сегодня – 69-я годовщина Парада Победы на Красной площади. Великая Отечественная война.

Сегодня – 69-я годовщина Парада Победы на Красной площади
Сегодня – 69-я годовщина Парада Победы на Красной площади. 24 июня 1945-го года в столице шёл дождь, поэтому была отменена воздушная часть парада. Но основная – состоялась. Рассказывают «Новости культуры».

Парадом командовал маршал Рокоссовский, а принимал его Георгий Жуков. По брусчатке главной площади прошли сводные полки фронтов в порядке их расположения на театре военных действий. Марш сводных полков завершала колонна солдат, нёсших две сотни опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамёна под дробь барабанов были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея Ленина. Так закончилась история кровавой войны, многие страницы которой до сих пор изобилуют пробелами. Заполнить некоторые смогут документы под грифом секретно, которые представили в Петербурге. Здесь прошел круглый стол под названием «Рассекреченные документы о блокаде». В нем приняли участие сотрудники российского государственного архива социально-политической истории, музейные работники, писатели. Даниил Гранин назвал появление новых документов по истории обороны и блокады Ленинграда «замечательной новостью для историков». Теперь они должны максимально глубоко изучить и проанализировать этот материал. В планах сотрудников государственного архива - оцифровать все документы. Не исключено, что впоследствии их выложат на специальном портале в сети интернет – для всеобщего доступа.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/113079

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.