ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
10.06.2014 14:17

Умер последний из шифровальщиков-навахо. Великая Отечественная война.

Умер последний из шифровальщиков-навахо
Президент народа навахо Бен Шелли сообщил, что 5 июня в возрасте 93 лет в своем доме в Альбукерке умер Честер Нез (Chester Nez), последний остававшийся в живых из легендарных шифровальщиков навахо.

Группа шифровальщиков из племени навахо начала работать на военно-морском флоте США в 1942 году. В первую группу входило 29 человек, в том числе и Честер Нез. Расчет военных делался на большую сложность языка навахо и отсутствие специалистов по нему за пределами США, поэтому секретные военные радиограммы получали надеждую защиту от прочтения противником.

Сначала был составлен словарь военных терминов. Для отсутствующих в языке навахо понятий использовались описательные выражения. Линкор назывался lo-tso «кит», авианосец – tsidi-moffa-ye-hi «птичий насест», подводная лодка – besh-lo «железная рыба», минный тральщик – cha «бобр», крейсер – lo-tso-yazzie «маленький кит», торпедный катер – tse-e «комар». Затем военнослужащие из племени навахо, отобранные для работы радистами-шифровальщиками, осваивали этот словарь и отправлялись на службу в подразделения военно-морского флота США на тихоокеанском театре военных действий. Представители навахо участвовали в битве за Сайпан, взятии Иводзимы и многих других операциях.

Широко известной история участия индейцев навахо во Второй мировой войне стала только в 1980-х годах, когда при президенте Рональде Рейгане она была рассекречена. Шифровальщикам из племени навахо посвящен фильм 2002 года «Говорящие с ветром»

http://www.polit.ru/news/2014/06/09/ps_navajo/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.