ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
11.03.2014 14:49

Исследователи: верхушке Рейха было известно о подготовке перелета Гесса. Великая Отечественная война.

Исследователи: верхушке Рейха было известно о подготовке перелета Гесса
Прошло уже больше 70 лет со знаменитого перелета Рудольфа Гесса в Великобританию с целью предложить британскому правительству заключить мир. Тем не менее, этот исторический эпизод продолжает обрастать новыми деталями. Так, по официальной версии, нацистской верхушке не было известно о подготовке Гесса к полету. После того, как Англия заявила по радио, что Гесс арестован, правительство Рейха официально объявило его сумасшедшим. 

На днях двое исследователей, Джон Харрис и Ричард Уилбурн, заявили, что у Гесса были помощники внутри Германии. Они изучили фрагмент разбившегося Мессершмитта, который находится сейчас в Военном музее в Кэмбридже. Гесс намеревался посадить самолет в Шотландии, однако не нашел подходящего места и вынужден был катапультироваться. Количества топлива, которым он заполнил бак, хватило бы только на перелет в одну сторону. 

Исследователи обнаружили, что топливный трубопровод был забит гайкой. С тем количеством горючего, которое было в основном баке, Гесс не смог бы совершить пятичасовой перелет из Аугсбурга в Шотландию - ему пришлось бы дозаправиться где-то на территории Северной Германии. Все это, по мнению Харриса и Уилбурна, говорит о том, что внутри Германии были те, кто знал о полете Гесса и помог ему в реализации плана. "Наше исследование опровергает миф о том, что Гесс в одиночку подготовил этот полет. Все указывает на то, что план был разработан при участии официальных лиц и с их поддержкой". 

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2576757/Mystery-Hess-peace-mission-New-evidence-suggests-Hitlers-deputy-help-secret-flight-Britain.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.