ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
07.03.2014 02:24

МИД раскрыл документы, подтверждающие сотрудничество украинских националистов с фашистами. Великая Отечественная война.

МИД раскрыл документы, подтверждающие сотрудничество украинских националистов с фашистами
МИД РФ опубликовал серию документов Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР за 1942-1945 годы, относящихся к деятельности украинских националистов в период Великой Отечественной войны

В документах представлены свидетельские показания о сотрудничестве членов ОУН-УПА с немецко-фашистскими захватчиками, а также об их участии в массовых казнях мирного населения.

Оправдание бандеровцев

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в минувший понедельник публично оправдал украинских националистов, заявив, что представленные СССР на Нюрнбергском процессе обвинения в их адрес были фальсифицированы.

«Российская-советская сторона в то время пыталась надавить на западных союзников, чтобы они признали бандеровцев и других убийцами. Почему Нюрнбергский процесс не признал это? Потому что факты были сфальсифицированы, потому что позиция Советского Союза в то время была несправедливой», — сказал дипломат журналистам.

Сергеев призвал не обобщать картину современной Украины, представляя, что все жители западной части страны — нацисты и бандеровцы. «Миллионы украинцев на Западе — это нормальные европейские граждане», — заявил он. То же самое он сказал и о партии «Свобода», которая считается ультраправой.

Реакция МИД РФ

МИД РФ отреагировал на это выступление незамедлительно, заявив, что Россия возмущена кощунственным заявлением. 

«Подобным высказыванием официальный представитель Украины оскорбил память жертв Второй мировой войны, русских, украинцев, евреев, поляков, граждан других национальностей, ставших жертвами зверств, которые чинили пособники фашистов из числа украинских националистов», — заявили в российском дипведомстве.

«Доказательства их жестоких преступлений известны. Готовы ознакомить с ними господина Сергеева», — отметили в министерстве.

http://news.mail.ru/politics/17253865/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.