ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
20.02.2014 13:08

Россия в 2015 году организует в штаб-квартире ООН концерт по случаю 70-й годовщины Великой Победы. Великая Отечественная война.

Россия в 2015 году организует в штаб-квартире ООН концерт по случаю 70-й годовщины Великой Победы
Россия готовит в штаб-квартире ООН концерт, приуроченный к 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили в пресс-службе постоянного представительства РФ при ООН, вопросы, связанные с организацией концерта, обсудил на этой неделе в секретариате ООН специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В понедельник у него состоялась встреча с заместителем генерального секретаря ООН по коммуникации и общественной информации Петером Лаунски-Тиффенталем. "В секретариате с воодушевлением отнеслись к идее организации такого концерта. Подобные торжества уже проводились по инициативе России в 2010 и 2005 годах, когда отмечались, соответственно, 65- и 60-летие Победы", - заявил пресс-секретарь постпредства Алексей Зайцев.
   
Замгенсека ООН Лаунски-Тиффенталь подтвердил, что в секретариате организации "безусловно, готовы к проведению такого концерта". По его словам, на встрече со Швыдким также обсуждались и "другие вопросы культурного сотрудничества" с Россией.
   
В постпредстве РФ сообщили, что концерт в честь Дня Победы, как и в предыдущие годы, пройдет в зале Генеральной Ассамблеи ООН, в котором сейчас идет капитальный ремонт. "Список участников концерта пока прорабатывается. Ожидается, что в нем примут участие не только российские, но и зарубежные исполнители", - отметил Алексей Зайцев.
   
В 2010 году по случаю 65-летия Великой Победы концерт в зале ГА ООН дал Молодежный симфонический оркестр СНГ, дирижировал которым народный артист СССР Владимир Спиваков. Перед дипломатами также выступил выдающийся российский пианист, лауреат международных конкурсов Денис Мацуев. В 2005 году в переполненном зале заседаний состоялся концерт оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. 

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/107330

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.