ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
26.11.2013 19:37

Министр культуры поддерживает создание фильма «28 панфиловцев», который снимается на народные деньги. Великая Отечественная война.

Министр культуры поддерживает создание фильма «28 панфиловцев», который снимается на народные деньги
Владимир Мединский поддерживает создание нового художественного фильма «28 панфиловцев». Фильм снимают на народные деньги при при поддержке Российского военно-исторического общества. Режиссер фильма – Андрей Шальопа. Пока собрали около 3 млн рублей, однако эта сумма с каждым днем увеличивается. Министр культуры также добавил, что люди готовы тратить свои время и деньги на правильные вещи, хотя считается, что зрителям нужно что-то новое о нетрадиционных отношениях и неуставных моментах. 

Рассуждая о подвиге панфиловцев, Мединский признал, что существуют разные версии. "28 ли их было, все ли они погибли - об этом ученые спорят, в те времена тяжело было определиться, - отметил он. - Другое дело, что есть законы природы, моська не может остановить слона, человек не может остановить танк, а они это сделали". "Мы поддерживаем данный проект и по форме, и по содержанию, но постараемся не вмешиваться, - заявил министр культуры. - Если на каком-то этапе нужно будет подставить плечо, мы его подставим".

В свою очередь режиссер будущего фильма Андрей Шальопа рассказал, что в 2012 году в сеть был выложен рекламный ролик картины. По его словам, он вызвал большой интерес, люди начали присылать деньги на его создание. Сроки окончания работы над лентой пока не известны. Панфиловцы - бойцы 316-й стрелковой дивизии, участвовавшие в 1941 году в обороне Москвы. Наибольшую известность получили 28 человек. Согласно широко распространенной версии, когда началось наступление противника на Москву, совершили подвиг, в ходе четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков. Все они погибли. Фраза "Велика Россия, а отступать некуда!", которую перед смертью якобы произнес политрук Клочков, была включена в советские школьные и вузовские учебники по истории.

http://www.diletant.ru/news/19958965/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.