ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
04.11.2013 03:38

Мамаев курган очищают от снарядов, мин и осколков времен Сталинградской битвы. Великая Отечественная война.

Мамаев курган очищают от снарядов, мин и осколков времен Сталинградской битвы
На Мамаевом кургане в Волгограде начаты работы по поиску снарядов, мин и осколков времен Сталинградской битвы. Накануне было проведено тестовое обследование на площади 1 гектар, тогда как общая площадь территории составляет 150 гектар. 

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин рассказал, что в первый день работы были выполнены «Инженерно-техническим центром специальных работ и экспертиз» бесплатно, однако в будущем планируется привлечь для этих целей средства, выделенные Министерством культуры РФ. 

«Только за один день мы обнаружили 8 неразорвавшихся немецких минометных мин и 2 советских артиллерийских снаряда. А неопасных осколков, кусков просто обычного металла, и сосчитать трудно. Все наши специалисты, обследующие Мамаев курган, лично убедились, что здесь 70 лет назад во время Сталинградской битвы, была настоящая мясорубка. Но Сталинград советские солдаты отстояли, память павшим и слава живым», — отметил замдиректора Волгоградского филиала ООО «Инженерно-технического центра специальных работ и экспертиз» Сергей Валуйкин. 

Мамаев курган со следующего года должен перейти из муниципального подчинения в оперативное управление музея-заповедника, и на его территории планируют провести водоотводы, благоустроить аллеи, зеленые зоны. 

http://www.diletant.ru/news/19852228/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.