ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
04.11.2013 03:37

Под Киевом перезахоронены останки 70 красноармейцев, погибших в ВОВ. Великая Отечественная война.

Под Киевом перезахоронены останки 70 красноармейцев, погибших в ВОВ
В селе Гатное Киевской области сегодня состоялась церемония перезахоронения останков 70 солдат Красной армии, погибших во время Великой отечественной войны. На мероприятии присутствовали вице-премьер Украины Юрий Бойко, руководство областной администрации, представители посольства РФ на Украине и общественных организаций. 

Юрий Бойко заявил: «Сегодня мы хороним останки 70 советских солдат, которые в августе 1941 года, в самые тяжелые времена, защищали Киев от немецко-фашистских захватчиков. Вечная им слава и память от нас, потомков, за мирное небо и свободу. Они отдали свою жизнь за то, чтобы сегодня мы жили». 

Глава областной администрации Анатолий Присяжнюк в свою очередь особо отметил усилиям поисковых организаций в течение последних двух лет, благодаря которым под Киевом удалось найти и перезахоронить останки почти 1,5 тыс советских солдат. Он добавил, что все поисковые работы ведутся за счет средств меценатов. 

http://www.diletant.ru/news/19851973/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.