ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
29.10.2013 19:10

В начале Второй мировой британцы массово убивали домашних животных. Великая Отечественная война.

В начале Второй мировой британцы массово убивали домашних животных
В начале Второй мировой войны правительство издало брошюру, призвавшую британцев к массовому истреблению животных. За одну только неделю были убиты примерно 750 000 британских домашних любимцев, пишет BBC Украина.

Этой забытой и позорной теме, вызванной паникой, исследовательница Клэр Кэмпбелл посвятила свою книгу "Война Бонзо: животные под огнем. 1939-1945" ( Бонзо - собака из популярных комиксов Джорджа Стадда, образ типичного домашнего любимца британцев).

Летом 1939-го, накануне войны, был сформирован Национальный комитет противовоздушной обороны животных (National Raid Precautions Animals Committee - NARPAC). Он опубликовал сообщение под названием "Советы владельцам животных".

"Если возможно, отправьте домашних животных в село заранее, до начала чрезвычайного положения", - говорилось в тексте. И завершающие слова: "Если вы не можете передать их на попечение соседей, то на самом деле гуманнее будет их уничтожить".

Эти советы были опубликованы почти в каждой газете и объявлены на ВВС.

Кэмпбелл приводит слова своего дяди: "Вскоре после вторжения в Польшу по радио объявили, что может быть нехватка продовольствия. Тогда мой дядя заявил, что на следующий день любимец семьи Пэдди должен погибнуть".
Фото: BBC
Когда 3 сентября 1939 года была провозглашена война, владельцы собак и кошек толпой двинулись к ветеринарам и приютов для животных.

"Благотворительные организации, Народная ветеринарная амбулатория (PDSA), Королевское сообщество защиты животных от жестокости  RSPCA), ветеринары - все они были против убийства животных, а также очень обеспокоены тем, что с началом войны люди просто начали выставлять своих любимцев за дверь", - рассказывает историк Гильда Кин.

Однако Кэмпбелл цитирует представителя RSPCA Артура Бэнкса, который "строго провозгласил, что уничтожение животных - их главная задача".

В первые же дни войны больницы Народной ветеринарной амбулатории (PDSA) были переполнены посетителями, которые принесли своих домашних животных на ликвидацию. Основательница сети PDSA Мария Дикин сообщала: "Наши технические работники, на которых возложен этот печальный долг, никогда не забудут тех трагических дней".

С первыми бомбардировкам Лондона в сентябре 1940 года еще больше владельцев животных поспешили ликвидировать своих любимцев. Многие поддались панике, но другие старались восстановить спокойствие среди населения.

"Усыпление ваших животных - трагическое решение. Не делайте этого, пока это не является крайне необходимым", - призвала Сюзан Дэй в газете Daily Mirror.
Фото: BBCЗ початком війни сім'ї дедалі більше хвилювалися, що не зможуть прогодувати своїх улюбленців
Однако правительственная брошюра посеяла значительный страх. "По сути, людям сказали убить своих домашних животных - и они это сделали. Это была абсолютная трагедия, настоящая несчастье", - говорит Кристи Кэмпбелл, которая помогала писать "Войну Бонзо".

Основная угроза для домашних любимцев военного времени заключалась именно в недостатке продовольствия, а не в бомбардировка. На кошек и собак карточек не выдавали.

"Люди волновались по поводу бомбардировок и нехватки продовольствия - и потому считали заботу о домашних животных роскошью, неприемлемой в военное время, - объясняет Поп Додд, старший куратор Национального музея армии. - Ветеринарная служба Королевской армии и RSPCA пытались это остановить, тем более что собаки требовались для военных действий".

Наконец, если вспомнить о невероятных человеческих страданиях за шесть лет войны, можно понять, почему так мало известно о массовом уничтожении животных
http://www.bbc.co.uk/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.