ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
26.10.2013 19:14

В Саксонии из-за химического оружия Гитлера эвакуированы несколько тысяч человек. Великая Отечественная война.

В Саксонии из-за химического оружия Гитлера эвакуированы несколько тысяч человек
В германском городе Лойна, предположительно, обнаружены боевые химические вещества, сохранившиеся со времен Второй мировой войны. Об этом сообщила местная полиция, пишет ИТАР-ТАСС.
По некоторым данным, произошла утечка газа. В радиусе 300 метров от места обнаружения опасной находки провели эвакуацию местных жителей.
По информации архива Минобороны РФ, Гитлер собирался применить химоружие против СССР в 1942 г., чтобы сорвать переход советских войск в контрнаступление. Отравляющих веществ у немецкой армии было в избытке, несмотря на то что их использование запрещалось международными соглашениями. Однако эти планы Гитлера были сорваны советскими и британскими разведчиками.
Город Лойна находится в федеральной земле Саксония-Анхальт. Население городка – примерно 14 тысяч 500 жителей. Площадь населенного пункта – примерно 13 квадратных километров. В городе работает крупнейшее химическое предприятие Германии – завод Leunawerke. Он производит аммиак, удобрения и синтетическое топливо.
Тем временем в другом немецком городе Магдебург эвакуировали 10 тысяч жителей из-за авиабомбы времен Второй мировой войны.
Снаряд весом 500 килограмм был найден рядом с вокзалом столицы Саксонии-Анхальт. Для проведения операции по обезвреживанию бомбы эвакуируют жителей близлежащих зданий, в том числе пациентов больницы и обитателей дома престарелых. Ожидается, что к вечеру снаряд будет обезврежен.
Всего, по данным историков, на Германию за время Второй мировой войны было сброшено порядка 2 млн бомб. Около 20% из них не взорвалось, и их регулярно находят в разных частях страны
http://www.utro.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.