ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
23.10.2013 18:52

МИД России обвинил официальную Латвию в фальсификации истории. Великая Отечественная война.

МИД России обвинил официальную Латвию в фальсификации истории
Сегодня официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич завил, что Москва возмущена циничным призывом министра юстиции Латвии Яниса Борданса снести памятник Освободителям в Риге.
«Подобные провокационные высказывания являются очередным свидетельством приверженности официальной Риги курсу на фальсификацию итогов Второй мировой войны на основе продвигаемой руководством Латвии кощунственной инициативы по достижению «примирения» между ветеранами антигитлеровской коалиции и бывшими латышскими легионерами «Ваффен-СС», – сказал официальный представитель МИД РФ в комментарии РИА Новости.
Высказывание Лукашевича связано с личным мнением министра юстиции Латвии, которое он высказал 21 октября в программе «900 секунд», предложив на месте памятника построить стадион. «Общество разъединяет различие мнений об исторических фактах», – сказал тогда Янис Борданс.
Между тем и подавляющее большинство латвийцев, и МИД Латвии, и мэрия Риги – против того, чтобы мемориал был снесен. Так мэр Риги Нил Ушаков назвал это предложение полным бредом, провокацией и плевком в лицо огромной части общества.
Представитель МИДа Латвии Карлис Эйхенбаумс в интервью порталу Apoiio сказал, что в 1990-е годы Латвия и Россия заключили договор об охране памятников, что фактически исключает возможность демонтажа памятника.
В 1994 году Латвия и Россия заключили соглашение «По вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии и Протокол к данному Соглашению». 13-й пункт этого соглашения предусматривает взаимные обязательства по охране памятников, мемориалов и мест массового захоронения военнослужащих. МИД рассматривает памятник воинам-освободителям как мемориал. Поэтому нет юридических оснований для его сноса.
  http://www.nr2.ru/baltia/466743.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.