ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
07.10.2013 16:57

Никто не знает точное число неразорвавшихся снарядов. Великая Отечественная война.

Никто не знает точное число неразорвавшихся снарядов
Более 10000 тонн бомб, гранат и других боеприпасов были уничтожены после 1945 года в одном только Берлине. Никто точно не знает, сколько еще неразорвавшихся снарядов таит в себя берлинская земля.
Никто не знает точное число неразорвавшихся снарядов
Опасность относительна. Обнаружение в немецкой столице советской бомбы весом более 200 кг времен Второй мировой войны сегодня может на многие часы парализовать движение в центре Берлина, а также привести к сбою в работе поездов. Еще 70 лет назад обезвреживание и уничтожение неразорвавшегося снаряда для сотрудников берлинской полиции не составляло большого труда, и занимало считанные минуты.

Дело не в утраченной компетенции специалистов, а в изменившихся условиях работы. В 1945-1946 годах весь центр Берлина и правительственный квартал состояли из развалин, поэтому взрыв бомбы не мог нанести какого-либо ущерба.

После массовых атак в феврале и марте 1945-го нетронутые стекла окон были в Берлине большой редкостью. Практически все дома были либо сильно повреждены, либо вовсе разрушены.

Ущерб в миллионном размере

Сегодня все по-другому. Взрыв даже небольшой бомбы может привести к значительному ущербу. Когда в мюнхенском районе Швабинг в конце августа 2012 года ответственной службой был организован мощный взрыв неразорвавшегося со времен войны 250 килограммового снаряда, 25 находившимся неподалеку зданиям был нанесен миллионный ущерб.

Но другого выхода не было, поскольку кислотный взрыватель иным образом обезвредить было невозможно. И все же при взрыве не пострадали люди, и зданиям не был причинен ущерб, нарушавший их статику.

По оценкам специалистов, около 80 процентов сброшенных во время Второй мировой войны снарядов, как и было положено, взорвались. Согласно официальным данным британских и американских ВВС, с 1940 по 1945 годы в небе над немецкой столицей было сброшено около 45500 тонн бомб. 

Более точные данные предоставить невозможно, поскольку некоторые пилоты теряли ориентировку в полете, сбрасывая снаряды в незапланированных местах. К указанной цифре можно добавить максимум несколько сотен тонн, сброшенных советскими самолетами с августа 1941 по середину апреля 1945 года. Однако значительно больше снарядов было сброшено Красной армией в последние две недели войны, во время штурма Берлина. Эти данные подсчитать намного сложнее.

Различные оценки

По оценкам экспертов, за время Второй Мировой войны в Берлине взорвалось в общей сложности до 40000 тонн британских, американских и советских бомб. Но это означает, что до 10000 тонн так и не взорвались.

Также следует учитывать значительное количество немецких зенитных гранат, которые взорвались не высоко в небе, а на земле, или вовсе остались неразорвавшимися.  Согласно данным докладов главной авиационной базы Берлинского магистрата, в 1940 году больший ущерб был причинен не вражескими бомбами, а собственными зенитными гранатами. Однако, начиная с осени 1940 года, ситуация начала меняться и в январе 1943-го с началом крупных атак наблюдалась обратная картина.

Историк Лоренц Демпс (Laurenz Demps) в своей книге «Воздушные атаки на Берлин» в сотрудничестве с архивом Берлина исследовал большое количество материалов и собрал многочисленные данные. Книга открывает новые просторы в исследовании бомбардировок немецких городов.

Заключенные концентрационных лагерей как рабочая сила

Еще во время войны обезвреживание неразорвавшихся снарядов было одной из важнейших задач специализированных служб. С 1943 года активно задействовались заключенные концентрационных лагерей, которые под угрозой смерти откручивали взрыватели или производили на месте детонацию небольших снарядов. Хотя фотосъемка была запрещена, сохранились некоторые снимки, на которых мужчины в характерной полосатой одежде работали с тяжелыми бомбами.

После падения Третьего рейха ликвидация снарядов была наряду с освобождением города от руин одной из важнейших задач. По данным берлинской полиции за последние два квартала 1945 года и в 1946 году было ликвидировано 2152 тонны снарядов – путем обезвреживания, транспортировки в безопасное место или взрыва на месте. Если бы весь этот объем снарядов было необходимо одновременно вывести, потребовалось бы три товарных поезда с 145 вагонами каждый.

До 320 тонн в год

Что касается данных с 1947 по 1990 годы, точные цифры имеются только относительно Западного Берлина. Связано это с разделением города и, соответственно, полиции. В американском, британском и французском секторах до воссоединения было ликвидировано 5500 тонн боеприпасов, оружия и других средств ведения войны. 

Своего пика уничтожение боеприпасов достигло в 50-ые годы, когда во время восстановительных работ расчищались обширные разрушенные участки. Ежегодно ликвидировалось от 200 до 300 тонн, наибольший показатель был в 1955 году.

По Восточному Берлину существуют лишь разрозненные данные. К тому же здесь подсчитывалось в основном количество снарядов, а не их вес, хотя авиационная бомба союзнических войск могла весить от 63 до 5000 кг, а зажигательная бомба от 12,5 до 454 кг. 

С 1991 года в Берлине ведутся единые статистические подсчеты. До конца 2011 года было ликвидировано около 1250 тонн боеприпасов, оружия и других средств ведения войны.

По-прежнему опасно

Конечно, сегодня в Берлине находится уже не так много неразорвавшихся боеприпасов. Но никто не может назвать их точное число. Это связано и с тем, что неизвестно точное количество неразорвавшихся зенитных гранат, а также неразорвавшихся советских артиллерийских гранат, использованных в конце войны в Берлине.

Также никто не знает, какое количество боеприпасов и в каком месте было спрятано вермахтом и СС в последние дни войны. Ввиду большой разрушительной силы, которой обладают даже самые небольшие бомбы, лучшей тактикой в этом вопросе может быть только осторожность.

http://inosmi.ru/world/20130408/207823592.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.