ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
04.10.2013 17:40

Норвегия расскажет о русских военнопленных. Великая Отечественная война.

Норвегия расскажет о русских военнопленных
7 октября в Санкт-Петербурге, в Государственном музее политической истории России (особняк Кшесинской), откроется выставка «Советские военнопленные в Норвегии. 1941–1945 годы»

Во время Великой Отечественной войны чуть меньше шести миллионов советских военнослужащих было взято в плен немецкими войсками. В оккупированную Норвегию было отправлено сто тысяч пленных, около 13 700 из них погибли на норвежской земле. Условия содержания военнопленных в немецких лагерях были ужасающими. Норвежское население по мере сил поддерживало заключенных, тайком передавая им еду и одежду.

В предисловии к каталогу выставки министры культуры и иностранных дел Норвегии подчеркивают: «Жизнь советских военнопленных в Норвегии в годы войны — это часть истории Норвегии, куда вплетается множество личных историй. История войны — это значительная часть общего опыта Норвегии и России. Опыта, являющегося частью основ сосуществования двух соседних народов».

Освобожденные в мае 1945 года в Норвегии советские военнопленные слушают начальника полицииПередвижная выставка «Советские военнопленные в Норвегии» включает в себя планшеты с текстом на русском и норвежском языках, исторические фотоснимки и компакт-диск с отрывками исторических видеозаписей и интервью, проведенных в последние годы с оставшимися в живых бывшими военнопленными.

Малоизвестные страницы Второй мировой войны открывают для россиян два норвежских военных музея: Центр Фалстад и Форт Грёнсвик. Выставка Центра Фалстад была впервые представлена публике в 2010 году в Музее обороны в Осло и приурочена к визиту президента России в Норвегию. Позже она экспонировалась в Петрозаводске во время Российско-норвежского культурного форума. Выставка Форта Грёнсвик подготовлена специально для экспонирования в Санкт-Петербурге.

http://culture.ru/press-centre/news/9923/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.