ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
19.09.2013 02:36

Историки оценят роль России в Первой мировой войне. Великая Отечественная война.

Историки оценят роль России в Первой мировой войне
11–12 октября в Санкт-Петербурге при содействии Министерства культуры РФ пройдет III Международная научная конференция «Первая мировая война, Версальская система и современность». Особое внимание на ней будет уделено роли России в событиях Первой мировой войны

Впервые подобная конференция, посвященная одной из крупнейших войн в истории человечества, состоялась в 2009 году по инициативе факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. В этом году она пройдет уже в третий раз.

Также в числе организаторов — Российское военно-историческое общество, Санкт-Петербургский государственный университет, Российская ассоциация историков Первой мировой войны, Институт всеобщей истории РАН.

Площадкой для проведения конференции станет в этом году Государственный музей-заповедник «Царское Село» в городе Пушкине.

В мероприятии примут участие более 100 российских и зарубежных историков, представляющих крупнейшие университеты и научные центры, занимающиеся изучением мировой истории начала ХХ века. Работа будет организована в рамках нескольких секций, одна из которых будет целиком посвящена роли России в Первой мировой войне.

На конференции будет также затронут широкий круг вопросов, посвященных военным, политическим, социальным, экономическим и прочим аспектам глобального конфликта начала ХХ века. Междисциплинарный характер дискуссий позволит по-новому взглянуть на сложившиеся стереотипы и восполнить пробелы, связанные с пониманием роли России в Первой мировой войне.

Последствия Первой мировой войны не просто определили дальнейший ход мировой истории. Радикально изменились система международных отношений, а также расстановка сил в Европе и в мире в целом.

Первая мировая война стала одним из крупнейших событий ХХ века, повлиявшим на судьбы множества стран и народов. В числе государств, ощутивших на себе ее влияние в наибольшей степени, была и Россия. В 2014 году исполнится ровно 100 лет с начала Первой мировой войны. Несмотря на эту солидную дату, события вековой давности по-прежнему сохраняют свою актуальность, а их изучение помогает лучше понять проблемы современного мира.

http://culture.ru/press-centre/news/9609/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.