ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
06.08.2013 00:33

Рассекречены документы о преступлениях Второй мировой войны. Великая Отечественная война.

Рассекречены документы о преступлениях Второй мировой войны
Архив ООН в Нью-Йорке впервые рассекретил 2200 документов о военных преступлениях времен Второй мировой войны в Европе и Азии. Об этом со ссылкой на источники в Организации сообщило информационное агентство AP.
Официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки сообщил в этой связи, что отныне эти запасники станут открытыми для экспертов и ученых, специализирующихся на международном уголовном праве.
Международный уголовный суд подтвердил, что 2240 документов, насчитывающих в общей сложности 22184 страницы, будут добавлены к уже открытой базе учреждения. Они содержат протоколы совещаний комиссии ООН по расследованию военных преступлений и переписку с подчиненными ей ведомствами, а также значительный фактический материал о судах над военными преступниками в ряде стран, в частности, в Австралии, Канаде, Китае, Чехословакии, Франции, Греции, Нидерландах и Норвегии.
В состав комиссии ООН по расследованию военных преступлений (UNWCC), прекратившей свою деятельность в марте 1948 года, входили представители семнадцати стран. Между 1943 и 1948 годами эксперты поддержали более двух тысяч расследований, которые выявляли преступников Второй мировой войны. Все они были привлечены к ответственности за совершенные ими злодеяния. Протоколы о деятельности комиссии были направлены в архив ООН, где до сих пор хранились закрытыми для широкого доступа.

http://www.rg.ru/2013/08/03/oon-site.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.