ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
01.08.2013 00:01

Экспедиция откопала останки 20 солдат. Великая Отечественная война.

Экспедиция откопала останки 20 солдат
Научная экспедиция с 26 июня по 2 июля проводила раскопки в Каневском районе возле села Григорьевка. 80 краеведов из Киева, Чернигова, Днепропетровска, Харькова и других городов Украины искали останки павших солдат Советской Армии и Вермахта в 1943 году.
"В сентябре-октябре советские войска отвоевывали Правобережья. В Каневском районе нацисты создали так называемый Букринский плацдарм. Оборонительная линия тянулась от села Большой Букрин в село Малый Букрин. Страшные бои по разным подсчетам унесли жизни до 200 тысяч человек. Тысячи людей были завалены в окопах или просто оставлены. Часто некому было похоронить солдат", - рассказывает участник экспедиции, 45-летний Юрий Ляшко из райцентра Каменка.
За неделю раскопок экспедиция проработала площадь около одного гектара. Из земли извлекли останки 20 солдат - девятнадцати наших соотечественников и одного немецкого. Среди останков у одного обнаружили документы, которые отправили на экспертизу в Киевский институт криминалистики.
"Из оружия нашли только одно ружье и несколько деталей. Оружия катастрофически не хватало как у противника, так и в советских солдат, от чего уцелевшие в боях воины забирали оружие у погибших. Останки сейчас находятся на сохранении  в Черкасской областные археологической инспекции", -объясняет Ляшко.
Останки советских солдат планируют похоронить в Григоровке 21 сентября на 70 годовщину освобождения села от нацистов. Немецкого солдата планируют перезахоронить на одном из кладбищ, где есть захоронения его соотечественников.
Экспедиция организована при поддержке Черкасской общественной организации "Закончим войну". Питание и проезд оплачивали сами участники экспедиции. Юрий Ляшко говорит, что ему обошлась в 700 гривен
Виталій ИВАНЧЕНКО
http://gazeta.ua/ru/articles/history-photo/_ekspediciya-otkopala-ostanki-20-soldat/509583

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.