ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
26.07.2013 16:35

Рота добрых услуг. Великая Отечественная война.

Рота добрых услуг
Заместитель министра обороны Николай Панков две недели назад обескуражил наш информационный танцпол заявлением, что в армии появится научная рота по борьбе с фальсификацией истории. Она будет прикомандирована к Центральному архиву Минобороны и займется поиском и искоренением ложных фактов о Второй мировой войне. На службу привлекут студентов и выпускников исторических факультетов.

Фальсификация истории, особенно истории Второй мировой, победы в ней и роли СССР в этой победе, — наверное, главный враг руководства не только оборонного ведомства, но и вообще партии и правительства. Главные пункты, за которые «обелители» истории готовы загрызть оппонентов и просто интересующихся, — пакт Молотова — Риббентропа, потери СССР во время войны, роль американской помощи по ленд-лизу в победе Красной армии, деятельность таких подразделений, как СМЕРШ, и организаций, как НКВД, в годы войны.

Тот факт, что по секретным протоколам к пакту СССР отходила часть Польши и Прибалтика, а сама страна строителей коммунизма фактически являлась союзником Германии, сейчас старательно вымарывается из всех учебников истории. Потери в войне тоже пытаются уменьшить, а то 20 млн жертв как-то превращают победу в салют на похоронах. Из тех, кто служил в СМЕРШе и в других карательных подразделениях, сериалы и книги рисуют героев, боровшихся исключительно с немецкими агентами. Ну а про помощь США говорится, что она, конечно, была полезной, но, во-первых, мы за нее платили, во-вторых, сами бы справились, если бы ее не было.

Гадать, справились или нет, — дело пустое. Достаточно посмотреть на цифры, и ответ будет ясен. Но чтобы не выглядеть «очернителями» славных страниц нашего прошлого, мы посмотрели на данные Центра поддержки региональных исследований, который по просьбе «МН» провел небольшой опрос в Москве. Горожан, а в роли респондентов выступали только люди, постоянно проживающие в столице, спрашивали, например, о том, нужно ли историкам и СМИ умалчивать о неприглядных и трагических моментах в истории страны. Так вот, 72% опрошенных ответили, что нет, не надо об этом молчать. С утверждением, что СССР и Германия фактически являлись союзниками с момента подписания договора о ненападении и до начала Великой Отечественной войны, согласились 39% опрошенных.

Выходит, что большая часть горожан не считает нужным скрывать даже страшное прошлое своей страны, а больше трети знает про былую дружбу с нацистами. Так, может, не надо тогда роту создавать? Ну или, если так хочется, лучше сразу сформировать дивизию. Меньшими силами 72% москвичей не переубедить.

http://www.mn.ru/oped/20130726/352180711.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.