ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
18.07.2013 23:48

На Кубани обнаружили массовое захоронение убитых в немецком концлагере военнопленных. Великая Отечественная война.

На Кубани обнаружили массовое захоронение убитых в немецком концлагере военнопленных
На Кубани обнаружили массовое захоронение убитых в немецком концлагере военнопленных: черепа и кости вымывает прямо в одну из канав. Подробности сообщает "КП".

Когда в ковше экскаватора, рывшего под Новороссийском в окрестностях села Владимировка обводной канал, появились странные предметы, мужики даже сначала немного струхнули. Оно и понятно – земля в районе города-героя буквально напичкана неразорвавшимися артиллерийскими снарядами, минами и авиабомбами времен Великой Отечественной войны. Однако страхи работяг улетучились, едва они спустились в канаву. В кусках грязи отчетливо виднелись человеческие кости. Причем останками дно канала было усеяно на протяжении примерно пятидесяти метров.

- Скорее всего, их вымыло подземными водами, - рассказал "Комсомолке" оперативный сотрудник центра поисковых работ России Александр Кампер.  – Лично я обнаружил в траншее два черепа и множество мелких костей. А обследовав металлоискателем в ближайших окрестностях почву нашел и гильзы 1941 года выпуска от немецкого автомата МП. По всей видимости, в местных землях до сих пор лежат останки не двух и даже не десяти человек.

Известно, что во время оккупации Новороссийска прямо напротив села Владимировка фашисты соорудили концлагерь, куда сгоняли захваченных в плен русских солдат и мирное население города. Сколько на самом деле за колючей проволокой было загублено человеческих жизней, никто сейчас точно сказать не может. Народ, кстати, уничтожали не только на территории фабрики смерти, но и в ее окрестностях –  в различных рвах и лесных оврагах. Поэтому и неудивительно, что на кости строители наткнулись в некотором отдалении от села Владимировка, в районе местного завода "Молот".

-  Согласно акту о совершенных на территории города зверствах оккупантов в период 1942-1943 годов было расстреляно около 7 тысяч человек, - сообщила "КП" заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Новороссийского исторического музея-заповеденика Раиса Соколова. – Множество захоронений находится за расположенным недалеко от завода "Молот" памятником Непокоренным. Обелиск установили чуть позже, он находится не на какой-то конкретной могиле замученных воинов и жителей города. Это просто символический знак в память расстрелянных захватчиками  в этих местах людей.

По информации главы Новороссийского района города-героя Василия Чумака, сразу после того, как в траншее обнаружили кости, на место приехали сотрудники полиции. Останки правоохранители взяли на экспертизу, по закону необходимо выяснить, криминального ли они происхождения или нет.

По словам местных поисковиков, во время войны  фашисты под Новороссийском особо не заморачивались с погребением убитых ими пленных – трупы, по информации исследователей, закапывали в землю, как правило, на глубину штыка лопаты.

http://www.kp.ru/daily/26106.5/3002461/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.