ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
27.06.2013 01:41

Орудия вермахта в Приэльбрусье военные спустят на руках. Великая Отечественная война.

Орудия вермахта в Приэльбрусье военные спустят на руках
В мероприятиях по снятию орудий вермахта с перевала Донгуз-Орун в Приэльбрусье примут представители Минобороны РФ, сообщила пресс-секретарь администрации Эльбрусского района Алиса Тарим.

Напомним, что поисковики отряда "Мемориал Эльбрус" обнаружили на перевале Донгуз-Орун на высоте 3500 метров восемь уникальных горных артиллерийских орудий вермахта времен Великой Отечественной войны, которые вскрылись после схождения ледника в сентябре прошлого года.

Чтобы снять орудия с высоты 3,5 тысячи метров, предполагалось привлечь вертолет и специалистов из Эльбрусского поискового отряда МЧС России. Орудия придется извлекать из глубокого снега и каменной насыпи. Глава сельского поселения Эльбрус Узеир Курданов подчеркнул, что процедура снятия орудий будет происходить только при участии представителей Минобороны РФ.

- Ранее предполагалось, что орудия спустят с помощью вертолета, но возможно, что это сделают военные, сказал он. - Они спустят их на руках, как это было в далеком 1942 году.

После того, как орудия спустят, их передадут в военный комиссариат республики, где и определят дальнейшую судьбу уникальных находок.

http://www.rg.ru/2013/06/27/reg-skfo/elbrus-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.