ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
02.07.2013 01:37

Курская битва: взгляд из XXI века. Великая Отечественная война.

Курская битва: взгляд из XXI века
Выставка, посвященная 70-летию одного из самых грандиозных военных сражений ХХ века - битве на Курской дуге - открылась сегодня в Москве в Художественной галерее Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
"Эта выставка показывает основные этапы битвы, повествует о подвиге наших солдат, благодаря которым была достигнута победа Красной армии на Курской дуге", - рассказал куратор экспозиции Николай Якуба.

Посетители увидят материалы из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны - документы, фотографии, модели боевой техники, плакаты, образцы вооружения, снаряжения и обмундирования. В экспозиции также живописные полотна и графика военных и современных художников из фондов музея и личных коллекций. В центре - командный пункт, реконструированный по архивным документам фотографиям. На столе лежит подлинная карта оборонительных рубежей Воронежского фронта, датированная 16 июля 1943 года.

В залах музея развернута масштабная фотовыставка, посвященная главным сражениям на Курской дуге - Орловской наступательной операции и операции войск Воронежского и Степного фронтов.  Большое место на выставке занимают портреты полководцев, участвовавших в Курской битве, среди которых Георгий Жуков, Василий Соколовский, Александр Василевский и Константин Рокоссовский. На витринах можно увидеть личные вещи и дневники бойцов, наградные документы и планы-графики боевых действий.

В Большом киноконцертном зале Центрального музея Великой Отечественной войны прошла международная научно-практическая конференция "Курская битва: взгляд из XXI века". В ней приняли участие известные ученые и общественные деятели.

Курская битва - одна из решающих операций Великой Отечественной войны. Она началась 5 июля 1943 года. Битва продолжалась 49 дней. Выставка к 70-летию разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге организована при поддержке Российского военно-исторического общества и продлится до 1 ноября.

Пишет http://tvkultura.ru/article/show/article_id/94846 со ссылкой на ИТАР-ТАСС


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.