ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
03.07.2013 01:12

В Москве на Поклонной горе установили штаб Курской битвы. Великая Отечественная война.

В Москве на Поклонной горе установили штаб Курской битвы
В Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в среду открылась выставка, посвящённая 70-летию битвы на Курской дуге. Она организована при поддержке Российского военно-исторического общества.
К открытию экспозиции приурочили Международную научно-практическую конференцию "Курская битва: взгляд из XXI века". В ней приняли участие известные учёные и общественные деятели, сообщает телеканал "Культура".
Посетители увидят материалы из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны – архивные документы, фотографии, модели боевой техники, плакаты, образцы вооружения, снаряжения и обмундирования.
В экспозицию также вошли живописные полотна и графика военных и современных художников.
Кроме того, по архивным документам и фотографиям воссоздан командный пункт. На столе лежит подлинная карта оборонительных рубежей Воронежского фронта от 16 июля 1943 года.
В залах музея развёрнута масштабная фотовыставка, посвящённая главным сражениям на Курской дуге – Орловской наступательной операции и операции войск Воронежского и Степного фронтов. Важное место занимают портреты полководцев, участвовавших в Курской битве.
На витринах можно увидеть личные вещи и дневники бойцов, наградные документы и планы-графики боевых действий.
Курская битва – одна из важнейших операций Великой Отечественной войны. Она началась 5 июля 1943 года и продолжалась 49 дней.

http://argumenti.ru/society/2013/07/266001

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.