ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
10.05.2013 20:20

В Нижнем Новгороде прошла выставка техники Второй Мировой из картона. Великая Отечественная война.

В Нижнем Новгороде прошла выставка техники Второй Мировой из картона
Танки, корабли и самолеты Второй Мировой войны в Нижнем Новгороде. В преддверии 9 мая в столице Приволжья появилась военная техника времен Великой Отечественной. С небольшим исключением — вся эта армия картонная и собрана детскими руками.
Огромный австрийский линкор класса "дредноут" начала XX века, наводивший ужас на противника, или легендарные советские "ястребки", истребители "ЯК" — кажется, все они готовы прямо сейчас ринуться в бой. На самом деле перед посетителями — макеты некогда грозного оружия.

Маленькие, но почти как настоящие. На создание одного вертолета юный моделист Владимир Анушкин затратил целый год, зато конечный результат — это настоящая личная победа, гордость собой и зависть сверстников. Танковая армия Третьего Рейха собрана без единого болта — из картона и клея, а выглядит не менее внушительно. Именно такие машины, только из стали, наши прадеды крушили под Курском и Сталинградом. Собирая модель, изучаешь историю — еще одно преимущество моделизма. С конструкторской точки зрения такие модели — это уже уровень, говорят специалисты. Начинать нужно всегда с простого.

Мастер-класс юные моделисты показали здесь же, на конкурсе. Один из этапов — скоростное склеивание моделей. Но главное — это домашние заготовки. На конкурсе можно было увидеть и других красавцев — пожарный самолет "БЕ-200". Такой собрать под силу только профессионалу. В соревнованиях участвовали и взрослые конкурсанты. Но главные участники — это дети — те, для которых создание моделей уже стало частью жизни, и те, кто только готовится ощутить магию модельного спорта.

АЛЕКСАНДР ВАНТЕЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ, сказал: "Дети учатся работать руками. Развиваются такие качества, как усидчивость и пространственное мышление".

В общем, если родители еще думают, чем занять свое чадо, пусть ведут его в модельный кружок. Такой совет дают организаторы соревнований. С моделей начинали практически все великие конструкторы. К примеру, Сергей Павлович Королев в детстве любил собирать модели ракет. Что он собрал, когда вырос, знает весь мир.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1081890&cid=17

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.