ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
04.05.2013 18:14

В Алматы открылась выставка «Летопись Брестской крепости». Великая Отечественная война.

В Алматы открылась выставка «Летопись Брестской крепости»
В преддверии праздника Победы в Алматы в государственном музее имени Кастеева открылась выставка «Летопись Брестской крепости в фотографиях», организованная партией «Нур Отан» и Посольством Казахстана в Беларуси. Среди приглашенных были ветераны войны, близкие защитников Брестской крепости.
В свое время эта фотография облетела весь мир. Она называется «Проклятие войне». Фотограф Михаил Ананьев сделал ее в 1961 году, когда впервые широко отмечался подвиг защитников крепости. Столько горечи, столько воспоминаний… На снимке казахстанец Владимир Фурсов. Он, не стесняясь, плачет на руинах крепости. Как говорит научный сотрудник из Беларуси Елена Грицук, они впервые вывезли в Казахстан фотоэкспонаты мемориального комплекса «Брестская крепость». Здесь фотографии казахстанских воинов. Габбас Жуматов, Азильхан Нуршаихов, Копес Иманкулов, Нурым Сыдыков - молодые, сильные, крепкие - это они вместе с другими военнослужащими первыми приняли на себя удар фашистских захватчиков. Еще один из защитников крепости - Мамиев Абдразак Мамиевич. Его имя, как защитника крепости было установлено совсем недавно. Он служил в 125-м стрелковом полку, который находился на территории Брестской крепости, где и встретил войну.
Сын героя спикер Сената Кайрат Мами сегодня тоже посетил выставку. В советское время считалось, что казахстанцев-защитников Брестской крепости всего около 30. По данным профессора Университета имени Аль-Фараби Лайлы Ахметовой, которая многие годы занимается исследовательской работой, их было более 470. Только среди бойцов 125-го стрелкового полка, с первой минуты нападения защищавших крепость, числилось 117 казахстанцев. Многие прошли через концлагеря, но об этом в послевоенные годы умалчивалось.
Лайла АХМЕТОВА, ПРОФЕССОР КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ:
- В то время была идеология, в то время не любили говорить, что они были в плену. А кто-то давал подписку о неразглашении тайны. Поэтому очень большая путаница. Отсюда рождались мифы, легенды, а сейчас все документы можно доказать. Но это большая работа.
О подвиге защитников Цитадели народ узнал только в 60-е годы, во многом, благодаря писателю Сергею Смирнову. Он написал книгу «Брестская крепость» и один из первых начал отстаивать честь тех, кто, попав в плен, достойно вынес выпавшие на них испытания. Среди представленных экспонатов есть и фото, взятых в плен жен и детей командиров Брестской крепости. Каждый снимок - это история, наполненная героизмом советских людей. Сегодня под гранитными плитами мемориального комплекса покоятся останки 1020 бойцов, увековечено 275 имен. Среди них и воины-казахстанцы.

http://www.zakon.kz/kazakhstan/4555141-v-almaty-otkrylas-vystavka-letopis.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.