ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
07.05.2013 18:07

Археологи обнаружили корабль, который перевозил музейные ценности во времена ВОВ. Великая Отечественная война.

Археологи обнаружили корабль, который перевозил музейные ценности во времена ВОВ
Сенсационная находка была сделана около Крымского побережья. На дне был обнаружен корабль, который по утверждению руководителя Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Л. Опносюк, мог перевозить во время войны коллекции из Крымских музеев.

Информация о местоположении судна тщательно скрывается, чтобы место находки не стала добычей «черных» археологов. Известно, что во время войны эвакуировали ценности из 26 музеев Крыма. Все делалось в большой спешке, так как немецкие войска очень быстро приближались к полуострову. 

Эвакуация подчас происходила под бомбежками и артобстрелами. Некоторые коллекции не были вывезены достаточно далеко, так 18 октября 1941 года в Армавире, под бомбами, погибли эвакуированные туда собрания Центрального краеведческого музея Крыма: археологическая, картографическая, этнографическая. Вполне возможно, что и эти коллекции когда-то удастся найти. Доподлинно известно, что они находились в подвале здания и, соответственно, часть экспонатов должна была уцелеть.

http://www.diletant.ru/news/16781624/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.