ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
09.05.2013 17:57

СССР помогали многие страны в годы войны. Великая Отечественная война.

СССР помогали многие страны в годы войны
В 1941-1945 годах из многих стран в СССР поступала гуманитарная помощь. От продуктов питания и медикаментов до текстиля и денежных средств. Конечно, в реальном экономическом измерении эта помощь была в основном "символической", но она показывала отношение многих государств и народов к героической борьбе нашей страны и ее народов против фашизма.
Скажем, Тува (независимая до осени 1944 г.) направила многие десятки тонн мяса и мясопродуктов, лесоматериалов, лекарственных средств, изделий из меха, кожсырья. А также тысячи и тысячи голов скота и лошадей, несколько десятков тысяч рублей добровольных пожертвований (тогдашний рубль имел куда более высокую стоимость...). В оказании этой помощи участвовали все - что называется,  от мала до велика, как и в Монголии. Около 10 эшелонов с этой и другой помощью, а также с подарками из Тувы и Монголии поступили на фронт и в тыловые регионы СССР.

Схожая помощь  поступала из Афганистана (через Туркмению и Узбекистан). Включавшая, к примеру, вату, одеяла, хлопок, мясо, цитрусы, лекарственные травы. Афганистан был нейтральным в годы войны, но колоссальная советская экономическая помощь Афганистану в 20-х - 30-х годах (и позже), причем в основном безвозмездная, не могла не повлиять на отношение афганцев в нашей стране в военный период.

"Поможем победить фашизм!" - таков был основной лозунг во многих странах Латинской Америки, где были организованы десятки комитетов помощи СССР и солидарности с ним. Причем в этой кампании активно участвовала российская диаспора, - в  частности, в Аргентине, Уругвае, Бразилии, странах Центральной Америки. Данная кампания охватила с 1942 года почти всю Латинскую Америку - можно сказать, от Мексики и Никарагуа до Чили с Уругваем. А, например,  собранные там денежные пожертвования частично использовались для закупок товаров, поставляемых в СССР западными союзниками в рамках ленд-лиза. Советские дипломатические и общественные деятели не единожды благодарили латиноамериканцев и соотечественников в этом обширном регионе за разнообразную помощь нашей стране. Неспроста именно в те годы были установлены дипломатические отношения СССР со многими странами Латинской Америки.

Примечательно также и то, что даже в военные годы СССР торговал со Швецией, причем взаимный товарообмен (что отмечалось в отчетности торговых ведомств обеих стран) стал расти с 1943 года.

Посильная гуманитарная помощь нашей стране направлялась из Африки, с Ближнего Востока, Южной Азии. Словом, экономическая (а, в целом, нравственная) солидарность с нашей страной в годы Великой Отечественной войны была едва ли  не всемирной.

http://www.rg.ru/2013/05/09/pomosch-site.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.