ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
09.04.2013 23:26

В Калининграде отметят 68-ю годовщину штурма Кенигсберга. Великая Отечественная война.

В Калининграде отметят 68-ю годовщину штурма Кенигсберга
В Калининграде проходят торжественные мероприятия, посвященные 68-й годовщине штурма Кенигсберга 6-9 апреля 1945 года.

Сегодня пройдет традиционное возложение венков и цветов к крупнейшему в регионе мемориалу памяти воинов Великой Отечественной - памятнику 1 200 гвардейцам, павшим при взятии столицы Восточной Пруссии. В торжественном мероприятии примут участие ветераны, первые лица области и города.

В калининградском Доме ветеранов пройдет губернаторский прием в честь 68-й годовщины победного сражения. На него приглашены участники штурма Кенигсберга из Калининграда, Зеленоградска, Гурьевска, Светлого, Гвардейска. Городской прием для героев тех боев прошел вчера в гостиничном комплексе "Турист".

Накануне городские власти пришли с подарками в городское учреждение социального обслуживания "Забота", где постоянно проживают 27 человек, в том числе 15 ветеранов Великой Отечественной войны. А областные руководители сегодня навестят госпиталь для ветеранов, который 9 апреля отмечает свое трехлетие.

Одновременно в госпитале для ветеранов проходят социально-медицинскую реабилитацию 90 человек, в том числе 70 человек в круглосуточном и 20 - в дневном стационаре, как сообщили в пресс-службе регионального правительства. Это участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, блокадники и другие категории заслуженных земляков.

В калининградскую школу №50 сегодня на открытие музея инженерных войск придет Герой Советского Союза, участник штурма Кенигсберга Михаил Булатов, чье имя носит эта школа. Он постоянно живет в Курске, но в годовщину памятной даты приезжает в Калининград. Именно здесь в апреле 1945 года он совершил свой подвиг, за который получил золотую звезду Героя.

Традиционную реконструкцию одного из эпизодов взятия Кенигсберга разыграли участники военно-исторических клубов региона. В день начала штурма наши снова победили на форте №3 "Король Фридрих-Вильгельм I", или "Кведнау", одном из мощных фортификационных сооружений, кольцо которых прикрывало столицу Восточной Пруссии - последний оплот немцев на пути к Берлину.

http://www.rg.ru/2013/04/09/reg-szfo/koenigsberg-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.