ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
09.04.2013 06:07

В Калининграде показали фото военного хроникера Халдея. Великая Отечественная война.

В Калининграде показали фото военного хроникера Халдея
В калининградском Музее Мирового океана 5 апреля открылась выставка "Морские истории. Легендарные страницы в фотографиях Евгения Халдея".

Знаменитый фотолетописец XX века Халдей был самым известным хроникером Великой Отечественной, он прошел со своей "лейкой" всю войну. Его знаменитое фото, запечатлевшее водружение советского знамени над берлинским рейхстагом, прославило автора на весь мир и сегодня, почти 68 лет спустя, оно остается одним из главных символов Победы.

На выставке представлены около 60 малоизвестных работ военного фотокорреспондента Евгения Халдея, открывающие страницы войны на море, рассказывающие о восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы и о первом рейсе атомохода "Ленин". Многие из этих снимков показаны публике впервые.

На открытие экспозиции в Калининград приехала наследница архива, дочь Евгения Ананьевича Анна Халдей со своим внуком Евгением. Выставка продлится до июля, а представленные на ней работы останутся в фондах музея.

http://www.rg.ru/2013/04/05/haldey-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.