ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
08.04.2013 15:55

Гвардеец в генеральских погонах. Великая Отечественная война.

Гвардеец в генеральских погонах
И еще один наш земляк, тоже генерал, внес весомую лепту в ключевые события Сталинградской битвы, а затем и сражения на Курской дуге. 1943-й год, ставший в Великой Отечественной войне переломным, был годом и славных побед, и огромных жертв. Но лишь такой ценой удалось нанести сокрушительный удар по вермахту, после которого он уже не смог оправиться. Тогда страна узнала имена многих героев. Среди них был и выдающийся военачальник, уроженец села Княжая Байгора нынешнего Грязинского района Липецкой области Николай Иванович Бирюков.

На склоне дней он сам описал памятные события войны. Его книги «Трудная наука побеждать», «200 дней в боях», «На огненных рубежах» дают правдивую картину того времени, помогают понять, как армия и народ спасли страну от страшного нашествия.

Вероятно, когда восемнадцатилетний Николай Бирюков в 1920 году надел красноармейскую форму, он не мог предполагать, что с армией будет связана вся его судьба. Ему предстояло много учиться. Начальный этап этой учебы — пехотно-пулеметные курсы. Но главной школой будущего военачальника была жизнь — суровая, трудная, солдатская. Он — сын своего времени, человек определенных убеждений. Ему пришлось в 1921 году участвовать в подавлении Антоновского крестьянского восстания — в советские годы его предпочитали называть мятежом, антоновщиной.

Далее — 56-й стрелковый полк 19-й стрелковой дивизии Московского военного округа. 1925 год — вступление в ВКП(б). Бирюкова переводят в 165-й стрелковый полк 55-й стрелковой дивизии. И снова — учеба: курсы комсостава Московской пехотной школы, стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел». В июне 1931 он служит в командном управлении Главного управления РККА. В феврале 1935 года назначается командиром 219-го стрелкового полка 73-й стрелковой дивизии Сибирского военного округа.

Во второй половине 30-х уже майор Бирюков участвует в гражданской войне в Испании, разумеется, на стороне республиканцев. За доблестное выполнение воинского долга Николай Иванович награждается орденами Красного Знамени и «Знак Почёта». 1939 год — он командует 186-й стрелковой дивизией Уральского военного округа. Когда в 1940 году в СССР были введены генеральские звания, Бирюков становится генерал-майором.

...В середине июня 1941 года 186-я стрелковая дивизия Бирюкова получила приказ выдвигаться в Западный военный округ. А через несколько дней — вой­на. Дивизия Бирюкова прикрывала невельское направление. Но под натиском немцев вынуждена отступать к Невелю, а затем в сторону Великих Лук. Бойцы Бирюкова не раз попадали в окружение, но им удавалось пробиваться к своим. В августе Бирюков тяжело ранен, более двух месяцев проводит в госпитале. Поправившись, Николай Иванович возглавляет 214-ю стрелковую дивизию, которая формировалась в Уральском военном округе.

Лето 1942 года — дивизия переброшена на Сталинградское направление. В течение двухсотдневной битвы на Волге она входила в состав Сталинградского и Донского фронтов, действовала на самых ответственных и опасных участках. За Сталинград Николай Иванович получил второй орден Красного Знамени.

Июнь 1943 года. Генерал-майор командует 20-м гвардейским стрелковым корпусом, которому предстояло сыграть важную роль на завершающем этапе битвы на Курской дуге. В августе немцы нанесли нашим войскам контрудар в районе Ахтырки. Гвардейцы Бирюкова совместно с другими соединениями сумели остановить врага. Затем корпус отличился в кровопролитной битве за Днепр.

В январе-феврале 1944-го войска 1-го и 2-го Украинских фронтов окружили и разгромили сильную немецкую группировку в районе города Корсунь-Шевченковский. И опять-таки особый вклад в этот успех внёс 20-й гвардейский корпус. Через несколько недель воины Бирюкова участвуют в Уманско-Ботошанской операции. Ее результат — освобождение огромной территории Правобережной Украины и части Молдавии. Гвардейцы Бирюкова героически сражались и во время Ясско-Кишинёвской операции. Она закончилась разгромом немецкой группы армий «Южная Украина», полным освобождением Молдавии и выходом Румынии из войны.

Осень 44-го. Ожесточённые бои в Венгрии. Будапештская и Балатонская операции стали вершиной воинского искусства Николая Ивановича. Немецкие и венгерские фашисты яростно бились за Будапешт. Овладеть им наши не могли несколько месяцев. Корпус Бирюкова форсировал Дунай и сразу же вступил в борьбу. К середине февраля 1945 года удалось ликвидировать огромную будапештскую группировку врага. Однако бои в районе озера Балатон продолжались и в марте. За освобождение столицы Венгрии 20-й гвардейский корпус стал именоваться «Будапештским».

Еще один подвиг Бирюкова и его гвардейцев — штурм Вены. Николай Иванович становится генерал-лейтенантом и входит в когорту Героев Советского Союза.

После Победы Бирюков командовал корпусом, учился на курсах при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова, служил в Главном управлении кадров Вооружённых Сил СССР. Из-под его пера вышли замечательные воспоминания.

Последний приют он обрел на Кунцевском кладбище в Москве. Но мы помним о Герое, чей воинский путь начинался на липецкой земле.

Сергей Ненахов,

заведующий отделом истории Липецкого областного краеведческого музея.

http://www.lpgzt.ru/aticle/29949.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.