ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
05.04.2013 16:35

Фестивали, посвященные военной истории России, пройдут в Волгограде. Великая Отечественная война.

Фестивали, посвященные военной истории России, пройдут в Волгограде
В Волгоградской области создано региональное отделение Российского военно-исторического общества, сообщил его председатель и директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин.

"Учредительная конференция регионального общества прошла в середине февраля 2013 года. Окончательно формирование состава учредителей завершится в мае. В настоящее время идет формирование плана мероприятий на год. Среди первоочередных задач - проведение двух военно-исторических фестивалей", - сказал А. Васин в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

Он напомнил, что Императорское Русское Военно-историческое общество было основано в 1907 году и просуществовало до революции. Президент России Владимир Путин поддержал идею его воссоздания и в декабре 2012 года подписал указ о создании уже Российского военно-исторического общества.

А.Васин подчеркнул, что одна из главных задач новой структуры - объединение усилий, зачастую разрозненных общественных организаций, в изучении и сохранении истории страны.

"Работа, которая ведется на уровне государства не системная, разрозненная, поэтому ее результаты невысоки. Сама идея воссоздания военно-исторического общества - это серьезный шаг поправить эту ситуацию", - отметил А.Васин.

В состав учредителей вошли тридцать региональных организаций, которые занимаются военной историей, сообщил в свою очередь директор ГКУ ВО "Волгоградпатриотцентр" Роман Молдаван.

Он отметил, что под эгидой военно-исторического общества запланирован ряд проектов, в числе которых два военно-исторических open-air-фестиваля, которые пройдут летом этого года.

"Один фестиваль под названием "Сталинградская битва", пройдет в июле. Мы ориентируемся на значимую дату 17 июля (дата начала Сталинградского сражения). Второй фестиваль запланирован на август. Он будет посвящен нашему земляку Степану Разину и пройдет в Даниловском районе на реке Медведица ", - сказал Р.Молдаван.

По словам председателя регионального отделения общественной организации "Шатун" Алексея Новикова, фестивали будут включать интерактивные и познавательно-просветительские аспекты.

"Помимо собственно исторической реконструкции в программе будут мастер-классы, семинары. Посетители смогут померить на себя историческую одежду, узнать, как она шилась. Мы хотим показать окопный быт, объяснить мотивацию предков, которые уходили на фронт, раскрыть исторический смысл восстания казаков", - сказал он.

Программа мероприятий общества будет расширяться. В частности 9 мая в рамках празднования 70-летия стал битвы пройдет реконструкция футбольного матча, который состоялся после окончания стал битвы в 1943 году. В нем примут участие ветераны команд волгоградского "Ротор" и московского "Спартака".

http://www.interfax-russia.ru/South/report.asp?id=390476

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.