ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
04.04.2013 16:34

Тема Сталинградской битвы в истории Молдовы и Румынии требует дальнейших исследований. Великая Отечественная война.

Тема Сталинградской битвы в истории Молдовы и Румынии требует дальнейших исследований
Тема Сталинградской битвы в истории Молдовы и Румынии требует дальнейших исследований, заявил в среду молдавский историк Петр Шорников на презентации в Российском центре науки и культуры сборника научных статей, выпущенного по итогам конференции «Великая Сталинградская битва и ее значение для судеб Молдовы и Румынии», передает агентство Новости-Молдова.
«Данные по этим событиям продолжают обновляться, исследователи находят новые факты, цифры, приходят к иным, более комплексным, а иногда к совершенно противоположным выводам», - сказал Шорников.
По словам ученого, «эта часть исторического наследия мало разработана наукой на сегодняшний день, так как ни в советское время, ни в современный период ее практически не касались из-за политических соображений».
«Еще с 1944 года, когда в Румынии произошла смена режима, после чего эта страна попала в социалистический блок, советским историкам не давали касаться этой темы в официальных исследованиях, чтобы не создавать напряжения в отношениях с дружественной тогда республикой», - пояснил Шорников.
Он добавил, что, «к сожалению, у историков-государственников нет возможности в открытую полемизировать с коллегами-унионистами, так как последние отказываются принимать приглашения для участия в конференциях подобного рода».
«Более того, если такое и случается, то в ответ на конструктивную научную критику историки-унионисты грозят судом «за клевету»», - заметил Шорников.
Историк отметил, что «выход такого сборника – плод «партизанского» труда отдельных историков, которые из-за иного социально-духовного вектора государства не получают за свой труд ни копейки».
«Ввиду своей малочисленности и большого объема тем, эти ученые постоянно расширяют спектр своих изысканий, беря в разработку все большее количество событий и эпох», - подчеркнул Шорников.

http://www.newsmoldova.ru/victory_day/20130403/193311236.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.