ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
31.03.2013 23:53

На Урале почтили память добровольцев танкового корпуса. Великая Отечественная война.

На Урале почтили память добровольцев танкового корпуса
На привокзальной площади Екатеринбурга состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. В ней приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, руководитель администрации губернатора Яков Силин, председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина и другие.

Напомним, сегодня исполняется 70 лет со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Инициатором его создания выступила газета "Уральский рабочий", призвав в первом квартале 1943 года изготовить сверх плана столько танков и самоходных орудий, сколько необходимо для оснащения танкового корпуса, обучить из своих же добровольцев-рабочих водителей боевых машин. Уральцы идею поддержали, и уже 11 марта 1943 года вновь созданному танковому соединению было присвоено имя - 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Боевое крещение он получил на Курской дуге, в боях и сражениях прошел до Праги и Берлина.

К слову, к юбилею танкового корпуса при поддержке министерства культуры Свердловской области была выпущена книга "Наш Уральский добровольческий" о подвигах танкистов. В ней собраны редкие фотографии, документы, очерки, биографические данные, рассказана история народного подвига уральцев как на фронте, так и в тылу. Кроме того, этой же теме посвящен 40-минутный документальный фильм "Подвигу лежит дорога в вечность: боевой путь в воспоминаниях ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса", в котором последние свидетели той страшной войны рассказывают о боевом пути легендарного танкового соединения и героических подвигах уральцев.

http://groups.live4.ru/small_pictures/img_199_35_5.jpg

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.