ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
28.03.2013 01:20

Вторую мировую войну предлагали назвать "Войной за цивилизацию". Великая Отечественная война.

Вторую мировую войну предлагали назвать "Войной за цивилизацию"
Две мировые войны не сразу были названы таковыми. Хотя до сих пор трудно определить наверняка, когда возникли официальные названия Первой и Второй мировых войн. Во время Первой мировой, конечно, никто не знал, что второй глобальный конфликт наступит так быстро, поэтому не было никакой необходимости, чтобы отличать его как первый в своем роде, пишет history.com.
После употребления первого названия "Европейская война", американские газеты после вступления США в войну 1917 года начали называть конфликт "Мировой войной". По ту сторону Атлантики, между тем, британцы отдали предпочтение названию "Великая война", которую употребляли до 1940-х годов (за небольшим исключением Уинстона Черчилля, который говорил о "мировой войне" в 1927 году в одном из томов своих мемуаров). К слову, на Западе конфликт 1914-1918 годов и до сих пор часто называют именно "Великой войной".
Термин "Вторая мировая война" впервые появился в печати в феврале 1919 года, когда Manchester Guardian напечатала материал, призванный предостеречь людей настоящего от Третьей мировой войны.

Но открыто обозначил новый конфликт Второй мировой президент Франклин Д. Рузвельт в 1941-м, и его соотечественники быстро последовали его примеру. В Великобритании, она оставалась "Великая война" или просто "Война" до конца 1940-х годов.
Хотя Рузвельт, возможно, помог популяризировать имя, кажется, он был не совсем доволен. В 1942 году он обратился к общественности предложить альтернативные наименования, и в течение следующих нескольких недель военное ведомство получило около 15000 предложений. Там в частности были предложены названия "Война за цивилизацию" и "Война против порабощения".
Однако ни эти варианты, ни собственно предложение Рузвельта "Война на выживание" не приобрели популярность. Противостояние 1939-1945 годов стало "Второй мировой войной", а как результат, Первой мировой назвали глобальный конфликт 1914-1918, который ей предшествовал


http://gazeta.ua/ru/articles/history/_vtoruyu-mirovuyu-vojnu-predlagali-nazvat-vojnoj-za-civilizaciyu/486713

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.