ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
13.03.2013 02:14

Больше ста вологжан стали участниками вологодского Бессмертного полка. Великая Отечественная война.

Больше ста вологжан стали участниками вологодского Бессмертного полка
Этот проект приурочен к празднованию Дня Победы. Родственники тех, кто сражался в боях Великой Отечественной войны, пройдут на торжественном параде 9 Мая отдельной колонной. В руках каждого будет фотография своего героя.
Впервые Бессмертный полк участвовал в параде Победы в Томске. Чтобы воплотить идею в жизнь, томские журналисты создали сайт, где все желающие оставляли информацию о своих родственниках, которые участвовали в боях Великой Отечественной войны. В этом году к акции присоединились еще 35 городов России. В их числе Вологда и Череповец.
Юлия Арсеньева, региональный координатор проекта: «Проект „Бессмертный полк“ состоит из двух частей — виртуальной части, это „Запиши деда в полк“. Она располагается на интернет-ресурсе moypolk.ru. Туда может зайти любой человек, выбрать кнопочку „запиши деда в полк“, загрузить фотографию и историю о деде. Следующий этап — это участие колонны „Бессмертного полка“ в параде 9 Мая».
Победным строем в параде Победы пройдут бойцы Бессмертного полка. Каждый желающий, кому дорога память о его родственниках, может присоединиться к акции. Для этого достаточно распечатать фотографию фронтовика, закрепить ее на штендере и прийти на построение колонны 9 Мая.
Игорь Павлов, начальник управления информационной политики Правительства ВО: «Региональные координаторы включены в координационный совет по подготовке к празднованию Дня Победы и будут участвовать в параде Победы 9 мая здесь, в Вологде. Проект „Бессмертный полк“ являет собой пример того, когда тема патриотизма и патриотического воспитания находит такое практическое воплощение на деле, а не только на словах».
В вологодском Бессмертном полку уже больше 100 бойцов, каждый день его строй пополняется. Солдатские истории рассказывают вместо фронтовиков, которых уже нет в живых, их дети и внуки. Каждый, кто хочет записать своего родственника-участника Великой Отечественной войны в Бессмертный полк, может сделать это на сайте moypolk.ru. По телефону 72-82-06 организаторы проекта ответят на все интересующие вопросы.

http://newsvo.ru/press/677/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.