ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
07.03.2013 13:47

На ростовских улицах появились таблички с именами героев ВОВ . Великая Отечественная война.

На ростовских улицах появились таблички с именами героев ВОВ
Ростовские студенты придумали, как напомнить о героизме защитников города в Великую Отечественную. За свои средства они изготавливают и развешивают на стенах домов таблички с рассказами о подвигах своих земляков.

- Тук-тук-тук!

Субботним утром на улицы Лянде в частном секторе Ростова-на-Дону на стук по гулкому железному забору немедленно откликаются дворовые собаки. Потревоженный домовладелец открывает калитку, ожидая увидеть за воротами участкового или почтальона, а видит лишь трех слегка замерзших девушек-студенток.

- Можно мы повесим на вашем доме табличку?

Ни один хозяин в Ростове в этой просьбе пока не отказал. Пара минут и на фасаде, аккурат под стандартной табличкой "улица Лянде", красуется табличка самодельная - ламинированный бумажный лист формата А3. На листе - история Володи Лянде, здешнего паренька, что был электриком на заводе "Ростсельмаш", а стал моряком, старшиной 1-й статьи, воевал в Отечественную и совершал подвиги.

111 улиц в Ростове на Дону названы именами героев Великой Отечественной войны. Студентки Южного федерального университет Мария Скорик, Татьяна Павлова и Татьяна Степаничева собираются пройти по всем этим улицам и расклеить на каждой таблички с текстами и фотографией. Сведения о героях-земляках искали в книгах, сидели днями в Донской публичной библиотеке. Фотографии достали областном архиве.

- Вам в архиве обрадовались? Фотки охотно дали?

- 51 рубль, если сам архив на диск записывает. 30 рублей, если мы сами переснимаем.

Бюджет этой кампании посчитать легко. Табличка ламинированная формата А3 - 40 рублей за штуку. Клей - 70 рублей тюбик. Двусторонний скотч - 120 рублей. Ножницы, малярный валик, транспортные расходы, то да се.

- А стипендия теперь сколько?

- Тысяча двести рублей - говорят Тани одновременно.

- У отличников - тысяча шестьсот пятьдесят - уточняет Маша и молчит со значением, выдавливая из тюбика остатки клея.

Свой поход по ростовским улицам студентки начали в годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, а последнюю табличку планируют повесить 22 июня. Участвовать в этом, должно быть, соберется немало людей, ведь чуть не ежедневно девушкам добавляются помощники. Первыми вызвались студенты художественного училища им. М.Б. Грекова. Знакомые, малознакомые и совсем незнакомые пишут, звонят, приходят - хотят быть причастными. В прошлую субботу студенты-энтузиасты ходили уже впятером, добавились их друзья Ксюша и Вадик.

- Вам бы ребята лестницу небольшую, чтобы повыше доставать.

- Не надо лестницу, у нас Вадик.

С невозмутимостью циркового слона Вадик приседает на корточки и подсаживает Таню. Акробатическая пирамида, держась за стену дома, медленно выпрямляется. Вторая Таня подает намазанную клеем табличку.

Автомобили сбавляют ход, прохожие оборачиваются. Один из них достал очки:

- Для чего так высоко вешаете? Буквы видно плоховато.

- А чтобы не сорвали.

- Неужели у нас совсем такие плохие люди?...

Ни одной таблички, впрочем, пока не сорвано.

- На многоэтажках клеить проще, - делятся опытом девушки. - Спрашивать разрешения ни у кого не надо.

- Как это не надо?! Муниципальная власть, вообще-то, в курсе, чем вы тут занимаетесь?

Власть оказывается, в курсе, но ей неинтересно. Перед началом своей акции студентки направили через интернет-приемную письмо мэру, сообщили что, где, когда и как собираются делать.

- Вам ответили?

- Нет.

Суббота, полная удовольствий и развлечений, проходит стремительно: шесть новых фильмов идут в кинотеатрах, семь театральных постановок, девять выставок и один концерт. А можно просто посидеть в теплом кафе.

Но ребята идут дальше: до конца дня нужно развесить таблички на Черняховского и Ляпидевского. Свою акцию они назвали "У Лица Победы". Лица земляков-героев с мемориальных табличек и впрямь смотрят на горожан как-то особенно светло и торжественно.

http://www.rg.ru/2013/03/05/reg-ufo/tablichki-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.