ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
26.02.2013 19:57

На международной конференции историки поспорят о Сталинградской битве. Великая Отечественная война.

На международной конференции историки поспорят о Сталинградской битве
Сегодня в Институте всеобщей истории Российской академии наук открылась международная научная конференция "70-летие Сталинградской битвы: международная панорама, память в России и за рубежом".

В фокусе внимания ученых - главное сражение Второй мировой в реакциях политиков, историков и журналистов.

Среди приглашенных знаменитости исторической науки из США, Англии, Китая, Украины и Белоруссии. Особые гости - специалисты по войне из Германии.

- Поспорить есть о чем, - сказал в интервью "РГ" директор Института Всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. - Разговор идет о влиянии Сталинградской битвы на ход мировой истории, о том, как гибель армии Паулюса восприняли в 1943-м году в антигитлеровской коалиции и как оценивается сейчас. Когда-то один крупный английский историк написал, что для Германии был больнее даже не военный, а моральный крах под Сталинградом. В немецкой историографии тоже есть новые тенденции: к примеру, усилилась линия, поддерживающая идею о том, что немецкие солдаты в Сталинграде были жертвами нацистского режима.

А что необычно для научного форума, так это то, что он собирает не только историков, но и ветеранов Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы.

http://www.rg.ru/2013/02/21/istoriya-site-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.