ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
25.02.2013 16:53

Когда же окончится Вторая мировая война?. Великая Отечественная война.

Когда же окончится Вторая мировая война?
Насколько актуальна проблема фашизма в современной Европе? Ответ на этот вопрос дает известный британский историк Дан Стоун в своей новой книге эссе “Холокост, фашизм и память”, которая вышла в 2013 году в Великобритании.

Автор -известный британский историк и профессор Лондонского университета - пытается проанализировать события Холокоста не как акт массового уничтожения евреев, а как процесс противостояния фашистской и антифашистской идеологии.

По мнению автора, именно такой подход может привести не только к осмыслению событий Холокоста, но и к ответу на современные вызовы, стоящие перед Европой.

Книга профессора Стоуна содержит анализ работ таких известных авторов как Рольф Гардинер, Жюль Моннерот, Саул Фридлендер, Ханна Арендт и другие. Автор отмечает, что на сегодня идеи пост-фашистских партий представляют собой реальную угрозу для европейского общества. Так, в частности, он отмечает, что влияние фашистской идеологии испытывают на себе не только простые европейцы, но и политики, в том числе входящие в ведущие политические силы и партии.

Исследователь приводит пример коалиционного объединения в Европейском Парламенте правящей ныне в Великобритании партии Дэвида Кэмерона и ультраправых «Европейских консерваторов и реформистов» (ECR). Лидер последних – польский политик Михал Каминский является последовательным сторонником устаревшей концепции "иудо-коммунизма" и считает «жидокомунистов» главным агрессором ХХ века в Восточной Европе. К нему примыкают многие политологи и историки- ревизионисты, которые утверждают, что Гитлер лишь опередил Сталина, начав Вторую Мировую войну, рассматривая историю СССР, начиная с 1920-х годов, как «период еврейской государственности».

Професор Стоун поднимает в своей книги многие актуальные вопросы истории Холокоста, который имел место на территории Восточной Европы и Украины. Как, в частности, отмечает британский ученый в одном из своих ессе: «мысль Адама Кржеминського о том, что Вторая Мировая война еще не окончена, является обоснованной, мало того, сегодня она ведется с наибольшей интенсивностью, чем когда-либо за последние 70 лет».

http://jn.com.ua/History/boo_2502.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.