ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
06.02.2013 14:19

Вечный подвиг Сталинграда. Великая Отечественная война.

Вечный подвиг Сталинграда
70 лет назад завершился разгром немецко-фашистской группировки на Волге под Сталинградом. Эта одна из первых побед в Великой Отечественной войне окончательно развенчала миф о непобедимости гитлеровской армии.
Районное мероприятие, посвященное Дню воинской славы России – 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, состоялось 31 января в красногорской школе ¹3. Оно проводилось по инициативе администрации Красногорского района в рамках программы «Социальная поддержка населения Красногорского муниципального района». На встречу были приглашены участники Великой Отечественной войны С.Кузнецов, Н.Атрошкин, Н.Пасецкий.
На встрече присутствовали заместитель главы администрации Красногорского района А.Бутенко, консультант администрации района Л.Пакулина, руководитель историко-патриотического клуба «Альтаир» В.Жаркой, председатель районного совета ветеранов Р.Сметанина и члены ветеранской организации, учащиеся общеобразовательных учреждений.
В Красногорском районе сегодня проживают 16 участников битвы за Сталинград. Представителем их на встрече был полковник, воевавший в 62-й армии Сталинградского фронта, Степан Павлович Кузнецов. Всех участников Сталинградской битвы, которые не смогли прийти вследствие возраста и нездоровья, администрация также поздравит с историческим событием.
Встречу открыл торжественным приветствием А.Бутенко. Он передал поздравления и пожелания крепкого здоровья участникам войны от главы района Б.Рассказова, поблагодарил воинов за их подвиг от имени жителей района:
– Спасибо вам за мирную жизнь, мирное небо. Низкий вам поклон!
70-летие Сталинградской битвы является знаковым и значимым событием не только в Великой Отечественной войне, но в целом в истории нашей страны. Если бы не победа под Сталинградом, иным мог оказаться ход войны и всей мировой истории.
Сталинградская битва стала примером высочайшего мужества советских солдат. Слава героев Сталинграда не меркнет и сегодня. Об этом говорил А.Бутенко. Он напомнил, что среди защитников Сталинграда был летчик, Герой Советского Союза С.Елизаров, родившийся в селе Ново-Никольское Красногорского района и учившийся в школе ¹1, возле которой теперь стоит памятный знак.
Ученики школы ¹3 в стихах и песнях воссоздали образ героического Сталинграда, его защитников, которые, не жалея жизни, сражались за Победу.
Минутой молчания почтили память погибших бойцов. Группе школьников было доверено почетное право возложить цветы к Вечному огню на мемориале в Красногорске.
Участник битвы, награжденный медалью «За оборону Сталинграда», Степан Павлович Кузнецов рассказал, как 18-летним он оказался на Сталинградском фронте, с воинским эшелоном прибыв из Забайкалья, из Улан-Удэ. До самого Урала состав следовал «зеленой улицей» – без остановок. После Урала стала очевидной близость фронта: сгоревшие дома, перевернутые,
исковерканные взрывами железнодорожные вагоны вдоль путей и т. д.
У прифронтовой станции солдатам было приказано срочно освободить вагоны. Буквально через минуту начался обстрел, но бойцы успели укрыться. Задолго до передовой стала слышна артиллерийская канонада. В сражениях под Сталинградом Степан Павлович получил первое ранение.
Из молодежной части зала послышалось: «Мы все-таки выиграли битву!». На что боевой ветеран Степан Кузнецов сказал: «Иначе и быть не могло. Мы должны были победить!»
А.Бутенко вручил С.Кузнецову памятную юбилейную медаль в честь 80-летия Красногорского района.
Внимательно слушали участника войны Николая Титовича Атрошкина, воевавшего под Ржевом.
В.Жаркой показал видеоролик, подготовленный волгоградским поисковым отрядом «Взрыв» и подаренный «Альтаиру». В школьный музей боевой славы от своего клуба В.Жаркой передал винтовку-«трехлинейку», найденную при раскопках.
Р.Сметанина поблагодарила администрацию района и руководство школы ¹3 за организацию встречи и отметила, что это мероприятие начинает празднование 70-летия победы под Сталинградом в Красногорском районе.
После торжественной части почетных гостей пригласили к чаю, за дружеской беседой продолжились воспоминания о тех суровых днях, благодаря которым мы живем в мире, в свободной стране.

http://www.mosoblpress.ru/38/114495/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.