ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
05.02.2013 13:54

Сталинград на берегу Финского залива. Великая Отечественная война.

Сталинград на берегу Финского залива
Для съемок своего фильма Федор Бондарчук построил мини-копию нашего города.

Режиссер-сын принял эстафету от режиссера-отца и спустя 37 лет после выхода на экраны фильма «Они сражались за Родину» зритель увидит военную драму Федора Бондарчука «Сталинград». Премьера картины предварительно назначена на октябрь 2013 года. 2 февраля в Сталинграде режиссер пообещал, что премьерный показ будет организован специально для волгоградских ветеранов. Правда, позже отметил, что решающее слово в этом вопросе все-таки останется за дистрибьюторами.

Напомним, это третий за последние два года визит Бондарчука в наш город. В праздничные дни он приехал сюда для того, чтобы поздравить город с Победой.

- Волгоград - редкая территория в нашей стране, где все пропитано патриотизмом, даже маленькие дети, которые не совсем понимают значение битвы, могут сказать о ней, - начал свое выступление режиссер. - Это намоленное место!

Не менее важная миссия визита Бондарчука - рассказать о картине, посвященной битве, изменившей мир и ход Великой Отечественной войны.

За основу сценария фильма «Сталинград» взят не литературный источник, а дневники бойцов и свидетельства очевидцев. Чтобы понять, что на самом деле происходило в 42-м в городе, Федор Бондарчук и его команда не раз приезжали в Волгоград и общались с ветеранами.

Автор сценария Илья Тилькин после таких встреч переписал несколько ключевых сцен. Правда, каких именно, Бондарчук не раскрыл. Он вообще очень тщательно оберегает любую информацию о своей картине до официальной премьеры.

Федор Сергеевич отмечает, что сравнение с легендарной лентой отца его самого не смущает. Даже наоборот - помогает. Но в этот раз зрителям не придется ждать чего-то эпохального: его картина повествует о «другой» войне.

- У нас нет генералов, призывов «За Родину в бой!», я не исследую хронику войны, - признается режиссер. - Это история пяти человек и дома, в котором они оказались во время Сталинградского сражения. Три ночи, которые меняют их жизнь. Сюжет крутится вокруг одной девушки, которая всю войну не выходит из этого дома, она похоронила всех его жителей. «Сталинград» - это повесть о жизни и любви на фоне исторических событий. Вот этот фон мы и постарались сделать максимально реалистичным.

Снимать кино в Волгограде, по признанию, Бондарчука, было бы слишком сложно. Основные боевые действия перенесли на берег Финского залива в Санкт-Петербург.

- Здесь специально выстроили свой город Сталинград, - продолжает кинематографист. - Это в 40 минутах езды от центра Питера. Здесь снимался первый блок фильма - переправа.

По некоторым данным, в мини-Сталинграде воссоздали не только волжский причал, но и Дом Павлова и даже знаменитый фонтан «Детский хоровод».

Актерский состав в «Сталинграде» Бондарчука международный. Режиссер отдал предпочтение малоизвестным российским актерам и звезде немецкого кинематографа Томасу Кречману, который сыграл в таких нашумевших лентах, как «Пианист», «Пророк» и «Кинг-Конг». Одну из главных женских ролей получила 27-летняя Янина Студилина, знакомая зрителю по игре в сериале «Ранетки».

- Янину никто не узнает в «Сталинграде», - признается Бондарчук. - Это совершенно иная актриса, глубокая. В целом я люблю работать с дебютантами, и, как показывает время, у многих складывается неплохая актерская карьера. Те, кто уже видел рабочий вариант картины, отмечают именно актерскую составляющую.

В настоящее время уже закончен съемочный и монтажный периоды. Сейчас идет работа над музыкой. Процесс возглавляет Анджело Бадаламенти (композитор «Дороги на Арлингтон», «Академии смерти» и др.), известный по работам с Дэвидом Линчем. А до конца февраля продюсерская группа обещает определиться с дистрибьюторской компанией.

http://news.vdv-s.ru/stalingrad-battle/?news=232370

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.