ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
04.02.2013 13:09

И каждый слушал, вспоминал о чём-то дорогом…. Великая Отечественная война.

И каждый слушал, вспоминал о чём-то дорогом…
В областной администрации состоялась встреча с фронтовиками – участниками Сталинградской битвы.

"Кто с мечом к нам войдёт, тот от меча и погибнет. На том стояла, стоит и стоять будет земля Русская!". Кому не известны эти легендарные слова, приписанные Святому благоверному князю Александру Невскому? И пусть сказаны они с советских кино­экранов великим русским актёром Николаем Черкасовым, пусть в уста его героя их вложили сценаристы и высокие цензоры, но они были услышаны в один из самых страшных периодов в истории нашей страны – в первые дни Великой Отечественной войны…

А потом были смертные бои, в том числе и за родные Елец, Волово и Тербуны, за соседние, но не менее близкие Воронеж и Курск, и уже за совсем кровнопороднённые Ленинград и Сталинград… И была Победа! Которую каждый приближал как мог. И снова кто-то из поражённого вражеского стана, как некогда из окружения поверженного Наполеона, скажет, что русским в их победе помогала даже природа. Действительно, Сталинград, Воронеж, Волово, Елец, Тербуны, Ленинград были освобождены в лютые зимние морозы: Елец – 9 декабря 1941 года, Воронеж, Волово и Тербуны – с 25 по 28 января 1943 года, 18 января этого же года была прорвана блокада Ленинграда, но окончательно город на Неве освободили через год 27 января 1944-го. А в начале февраля 1943 года Советская армия погнала фашистов из Сталинграда и Курска…

Природа, Высшее воинство, народ, бросивший все силы, физические, интеллектуальные, нравственные, – всё это «играло» на Победу. И вера каждого, что нельзя, как бы банально это ни звучало, отдавать врагу ни пяди родной земли. Что лишняя секунда войны – это слёзы сотен детей, гибель тысяч солдат и офицеров, боль миллионов жён, матерей, младенцев и стариков.

И они, наши святые фронтовики, выдюжили. Миллионы, как былинные богатыри, вросли в землю. А оставшиеся своей жизнью, воспоминаниями стараются донести до нас правду о войне, правду о мощи народной, правду…

…В 1995 году на государственном уровне были установлены Дни воинской славы России. Учреждены они в честь тех или иных сражений, благодаря которым наша страна до сих пор остаётся на геополитическом пространстве мира. 2 февраля – среди таких событий. В нынешнем году мы отметили семидесятилетие Сталинградской битвы.

В России сегодня осталось очень мало участников тех страшных боёв. 64 – живут в Липецкой области. Троих из них – Ивана Николаевича Ермакова, Николая Григорьевича Лазарева и Андрея Андреевича Самсонова – пригласил на традиционную встречу с фронтовиками-сталинградцами Президент РФ Владимир Путин. Ещё двое – Евдокия Александровна Зубенко и Владимир Гаврилович Бычков – вновь преклонят свои колени у Мамаева кургана 2 февраля. Но прежде все они повстречались в неформальной обстановке (за чаепитием) с заместителем главы администрации Липецкой области Александром Николаевичем Никоновым. И вспоминали о великих тех боях, о липчанах-Героях Советского Союза и просто героях, о том, как у каждого из сидящих за столом сложилась послевоенная жизнь.

Полковник Андрей Андреевич Самсонов напомнил всем, что в бывшей Восточной Пруссии, которую с такой ожесточённостью обороняли фашисты, после войны ставшей Калининградской областью, есть три города, названные в честь героев-липчан: Гусев, Гурьев и Нестеров. Такой чести удостоились только наши бойцы.

– Мы гордимся тем, что мы – липчане, – говорит ветеран. – И я об этом обязательно скажу президенту. Липецк во время войны изо всех сил работал на фронт, на Победу. Наша земля дала 173 Героя Советского Союза и одного – дважды Героя.

– А я после того, как побываю на Мамаевом кургане, обязательно пойду поклониться праху моего командира Василия Ивановича Чуйкова, – присоединяется к разговору младший лейтенант медицинской службы Евдокия Александровна Зубенко.

Евдокия Александровна принесла на встречу не только свои военные фотографии, но и наш прошлогодний журнал, посвящённый Дню Победы, где среди героев публикации есть и она, рассказывающая о своей жизни и военной поре.

– Я родилась в Липецке в 1925 году. Окончила школу, медучилище, и в 1942 году меня призвали на фронт. Первое боевое крещение приняла под Сталинградом в 62-й армии генерала Чуйкова. И вместе с ним дошла до Берлина. Была дважды ранена. В 1946 году в столице поверженной Германии мы поженились с моим мужем, Героем Советского Союза Павлом Васильевичем Зубенко.

– А я в Берлине тоже бывал и даже после войны дважды туда приезжал, – вступил рядовой Иван Николаевич Ермаков.

Это про таких, как он, написана песня про фронтового шофёра – Иван Николаевич всю войну был за баранкой своей машины, подвозил снаряды, увозил с поля боя раненых. Родился Иван Ермаков в 1916 году в Волгоградской области, на хуторе Паршинка. Окончил десятилетку, курсы шофёров и попал на фронт. Прежде чем встать на защиту родных мест, рядовой Ермаков ещё успел довольно много повоевать. За участие в Сталинградской битве он награждён медалью «За отвагу». Потом были Белоруссия, Прибалтика, Восточная Пруссия, Берлин…

– На войне не знаешь, останешься ли живым или нет. Только такие мысли нужно от себя гнать. Особенно в тылу врага, – вспоминает Иван Николаевич. – Мне под Вильнюсом, например, вообще было непонятно, где линия фронта и кто вокруг.

После войны Иван Ермаков отучился в техникуме, стал главным механиком, директором МТС и руководителем сов­хоза в степях Северного Казахстана. После выхода на пенсию Иван Николаевич с семьёй переехал к друзьям в Липецк, где через три года, дай Бог, встретит столетие.

– Кто не помнит своего прошлого, истории своей страны, обрекает себя на то, чтобы это прошлое повторилось, – подчеркнул Александр Николаевич Никонов. – Мы не можем этого допустить. Но сегодня нередко можно услышать, как кто-то пытается переписать нашу историю, принизить вклад Советского Союза, народа нашего и армии в Победу во Второй мировой войне. Например, один из депутатов Волгоградского парламента недавно предложил снести памятник на Мамаевом кургане. И это вызывает возмущение не только у ветеранов и членов их семей, но и у всех здравомыслящих людей, имеющих память и совесть. Вы – живой голос эпохи, вы – самая сильная преграда на пути той лжи, которой хотят «накормить» нас наши недруги. Ветераны, участники войны – это люди, восстанавливающие историческую справедливость…

http://www.lpgzt.ru/aticle/28590.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.