ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
30.01.2013 18:49

Немецкий прокурор посетил город-мученик Орадур. Великая Отечественная война.

Немецкий прокурор посетил город-мученик Орадур
То, что прокурор из Дортмунда Андреас Брендель,  а также несколько следователей из ведомства по уголовным делам земли Северный Рейн-Вестфалия, приехали в Орадур-сюр-Глан, что в самом центре Франции, для местных жителей, да и всех французов,  событие большой символической силы.
Ведь впервые со времен Второй мировой войны, представители правоохранительных органов Германии посетили город-мученик, разделивший судьбу белорусской Хатыни и чешской Лидицы.

10 июня 1944 года стал роковым для Орадура-сюр-Глан. В тот день каратели из пехотно-танкового полка "Фюрер" дивизии СС "Рейх", ранее оставившей кровавый след на просторах России и Украины, взяли этот городок неподалеку от Лиможа в кольцо. В отместку за операции французских партизан, активизировавшихся после высадки союзников в Нормандии, они согнали все население на центральной площади. Мужчин отвели на городскую окраину и  расстреляли. Женщин, детей заперли в церкви, которую потом забросали гранатами и подожгли. Погибло практически все население Орадура-сюр-Глан. 642 человека, среди которых треть - дети. Лишь нескольким жителям удалость спастись - они покинули городок еще до рейда фашистов.

Сразу после войны Орадур-сюр-Глан был объявлен генералом де Голлем мемориальным центром и сохранен в том виде, в который его превратили эсесовцы. Развалины домов, пепелище на месте церкви, обгоревший остов автомобиля, из которого каратели вытащили местного врача и изрешетили из автомата. В нескольких километрах был отстроен новый город.

В начале 50-х годов 21 эсэсовец из 200 участников той бойни  предстали перед судом в Бордо. В основном это были эльзасцы, то  есть французы, насильно рекрутированные нацистами. Военный трибунал приговорил их к тюремным срокам, а потом в знак национального примирения,  помиловал.  Семерых немцев спустя несколько лет отправили восвояси. Лишь командир взвода Хайнц Барт был осужден в ГДР на пожизненный срок, но не отбыл  полностью - его освободили по болезни.

Казалось, в этой трагической истории была поставлена точка. Однако этого не произошло. Ведь у военных преступлений нет срока давности. В 2010 году в руки немецкой полиции при очередной разборке архивов секретных служб ГДР попали документы, в которых речь шла о шести бывших эсэсовцах, причастных к трагическим событиям в Орадур-сюр-Глан. Эти люди, уже почтенного возраста, проживают в разных городах Германии, в том числе Ганновере, Кельне, Берлине. В надежде найти фотографии, дневники у них были проведены обыски. Однако, как тогда заявил  прокурор Андреас Брендель, а он возглавляет Центр по обработке данных о преступлениях национал-социализма в Северном Рейне-Вестфалии, "существенных доказательств" найдено не было.

Отсюда его решение отправиться во Францию для  того, чтобы по возможности встретиться с очевидцами тех событий, родственниками погибших. Среди них наверняка будет и  Камий Сенон, уроженка Орадура-сюр-Глан, многие родные которой погибли  в тот страшный июньский день 1944 года.

"Хотя у немцев и ушло 68 лет на то, чтобы решиться на эту поездку, я рада, что это, в конце концов, произошло", заявила мадам Сенон как от своего лица, так и Французской федерации участников сопротивления и депортированных, в которой занимает пост вице-президента.

Прокурор  Брендель также намеревается поднять документы давнего процесса в Бордо, с тем чтобы найти хоть какие-нибудь "ниточки", ведущие к военным преступникам.

http://www.rg.ru/2013/01/30/oradur-site.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.