ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
28.01.2013 18:12

70-летие освобождения Воронежа отметили реконструкцией боя. Великая Отечественная война.

70-летие освобождения Воронежа отметили реконструкцией боя
В рамках празднования 70 годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков на набережной состоялась масштабная реконструкция боя за город. В представлении участвовали 300 членов военно-исторических клубов из 15 городов России, за ходом действия наблюдали 12 тысяч зрителей.

Стечение публики обусловило главное неудобство прошедшей реконструкции. Берег водохранилища, где она проходила, не приспособлен для приема большого количества горожан. В результате более-менее следить за действием могли только счастливчики в первых рядах. Остальные задирали над головой детей и фотоаппараты, пытаясь расслышать сквозь канонаду пояснения в громкоговорители (их следовало бы назвать тихоговорителями).

"И для чего я час проторчала на морозе? Чтобы кое-где увидеть кое-что?!", - пилили жены мужей после реконструкции. Мужья молчали - они прикидывали, как выбираться из "пробки" по случаю массового разъезда зрителей.

При этом то, что происходило на поле, действительно впечатляло. Полз по снежным ухабам советский танк, привезенный из Ростова. Строчил "Максим" из кузова белгородской "полуторки". От мощных зарядов пиротехники лопалось небо над водохранилищем.

В этом году организаторы отказались от фонограммы - все взрывы и выстрелы звучали вживую. Рокоча мотором, над полем боя пролетел Ан-2 с красным флагом под хвостом и выбросил десант.

Победили, конечно, наши - историческая правда.

http://www.rg.ru/2013/01/28/reg-cfo/boi-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.