ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
31.01.2013 17:53

Под Калининградом вспомнят жертв Марша смерти. Великая Отечественная война.

Под Калининградом вспомнят жертв Марша смерти
Траурный митинг, посвященный 68-летию Марша смерти, прошёл в поселке Янтарный 27 января.

Это одна из наиболее заметных в России церемоний, приуроченных к Международному дню памяти Холокоста, сообщил пресс-атташе главного раввина Калининградской области Сергей Стерлин. В ней ежегодно принимают участие первые лица города и области, генеральные консулы Германии, Литвы и Польши, представители местных и зарубежных СМИ и общественных организаций региона.

На берегу Балтики в поселке Пальмникен (ныне Янтарный) в ночь с 31 января на 1 февраля 1945 года произошел последний акт Холокоста во Второй мировой войне: расстрел нескольких тысяч еврейских узников концлагеря Штутгоф (точное число их неизвестно).

Это самое крупное массовое убийство в Восточной Пруссии. Жертвами его стали те узники, что выжили после зимнего пешего марша из-под Данцига (ныне Гданьск в Польше) в Кенигсберг, затем в Пальмникен. В основном это были молодые женщины. Из Штутгофа их вышло семь тысяч, спастись смогли не более пятнадцати - их прятали по домам местные немцы.

Два года назад на месте расстрела был открыт мемориал "Жертвам марша смерти под Кенигсбергом. 1945", автор которого - скульптор с мировым именем Франк Майслер. Семиметровый гранитный памятник в виде воздетых к небу рук с высеченными на них номерами узников концлагеря изготовлен на средства известного калининградского предпринимателя.

http://www.rg.ru/reg-szfo/728356-anons.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.