ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
28.01.2013 00:48

В библиотеке Железнодорожного вспоминали Сталинградскую битву. Великая Отечественная война.

В библиотеке Железнодорожного вспоминали Сталинградскую битву
Одному из великих сражений Великой Отечественной войны - Сталинградской битве - была посвящена встреча, организованная в Центре детского и семейного чтения города Железнодорожного.

"За Волгой для нас земли нет..." - так назвали библиотекари эту встречу со старшеклассниками школы № 7. Руководитель школьного музея истории школы Н. Н. Костикова и некоторые учащиеся стали полноправными партнёрами библиотекарей.

Вступительное слово прозвучало из уст ведущего библиотекаря Н. И. Акатьевой, охарактеризовавшей Сталинградскую битву как важный переломный период в истории Великой Отечественной войны.

Наталья Николаевна Костикова представила ребят, которые подготовили поэтический блок и историческую справку в формате электронной презентации о Сталинградской битве.

Большое впечатление на старшеклассников произвёл фрагмент фильма "Великая Отечественная война". А затем ученицы Карина Тихомирова и Настя Захарова рассказали о ходе Сталинградской битвы, используя подготовленную презентацию.

Н. И. Акатьева обратила внимание всех присутствующих на историю создания песни "Растёт в Волгограде берёзка", а затем ребята её прослушали и увидели на слайдах фотографии самого крупного военного памятника в мире - памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. Ребята узнали о так называемой лейтенантской прозе о войне: самые яркие, самые страшные и правдивые страницы о Сталинградской битве - в книгах Ю. Бондарева "Горячий снег" и В. Некрасова "В окопах Сталинграда".

Встреча была волнительной и для библиотекарей, и для школьников. Сотрудникам Центра детского и семейного чтения хотелось донести до школьников информацию о книгах, которые необходимо прочесть, чтобы знать правду о Великой Отечественной войне, чтобы воспитывать в себе патриотизм. Школьники, в свою очередь, делились с одноклассниками тем, что узнали во время подготовки к этому мероприятию.

http://www.mosreg.ru/news/77982.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.