ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
27.01.2013 00:43

О Сталинградской битве рассказывает выставка во французском Дижоне. Великая Отечественная война.

О Сталинградской битве рассказывает выставка во французском Дижоне
Выставка «70-летие Сталинградской битвы: поворот в истории» проходит во французском городе Дижоне. Её организовала ассоциация дружбы с Россией «Бургундия-Евроказия» при поддержке мэрии города в Доме наук о человеке дижонского университета. Город Дижон – побратим Волгограда, он первым отмечает эту памятную дату во Франции.
Организаторы отметили ключевое значение Сталинградской битвы как исторического поворота в ходе Второй мировой войны, определившего победу СССР над гитлеровской Германией. Также отмечалась важность Сталинградского сражения как катализатора движения французского Сопротивления в целом, сообщает сайт РЦНК в Париже.
На выставке представлены исторические документы, фрагменты дневников солдат, публикации в советской, немецкой и французской прессе, карта сражения и фотографии современного Волгограда.
Профессор Дижонского университета, историк Серж Воликов особо подчеркнул важность празднования 70-летия Сталинградской битвы для сохранения исторической памяти молодого поколения и правильного понимания истории XX века.
В церемонии открытия выставки приняли участие представители различных ассоциаций дружбы с Россией городов Дижона и Тюлля, региона Коррез и руководства Дома наук о человеке Университета Дижона, а также преподаватели и студенты исторического отделения университета.
В скором времени выставка переедет в один из лицеев Дижона. Ассоциация «Бургундия-Евроказия» выразила готовность предоставить выставку для дальнейшего показа по Франции.

http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news36691.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.